Урей

221

украшение в виде маленькой золоченой змеи. У. Прикрепляли к головным уборам, парикам и бородам фараонов в Древнем Египте. Отличительный знак, символ царской власти..

Значения в других словарях
Урей

(Уррит) — священная змея в Египте из породы ная, аспид (см.). Считалась эмблемой царской власти. Сделанная из золоченого дерева или металла, прикреплялась к головному убору на лбу царей и богов или их статуй (из камня — на каменных). Эти изображения У. Считались чудодейственными, поражавшими врагов царя и придававшими таинственную силу самим головным уборам.. ..

Урей

(Греч.) По-египетски Урхен, змей и священный символ. Некоторые усматривают в нем кобру, тогда как другие утверждают, что это аспид. Купер поясняет, что «аспид не есть урей, но гадюка рогатая, или подвид виперы, т.е. Двурогая випера. Это королевский змей, носящий пшент . Найа хадже». Расположен «вокруг диска Гора, и образует украшение головного убора Озириса, кроме того он еще выступает над челом других божеств» (Бонвик). Оккультизм поясняет, что урей есть символ посвящения, а также сокровенной м..

Урей

У египтян означает королевское величие, силу, свет, силы жизни и смерти, способность править, уничтожение врагов глаз Ра.. ..

Упаки

в основном, на Руси - мужичьи сапоги с грубыми голенищами из сыромятной кожи. В Сибири - бахилы, тяжелые, неуклюжие сапоги для работы, в Вологодской области - валеная или суконная обувь.. ..

Упелянд

франц. - верхняя мужская одежда различной длины для торжественных случаев, прогулок, верховой езды, появившаяся во Франции в конце 14 в., рукава сильно расширялись книзу, часто достигали земли. Низ и края рукавов отделывались фестонами листообразной формы. Иногда применялась отделка мехом.. ..

Уретанискожа

искусственная кожа с полиэфируретановым покрытием. У., вырабатанная из капроновой ткани с монолитным односторонним полиэфируретановым покрытием, применяется для изготовления плащей и курток. У., выработанная с односторонней пропиткой раствором полиуретана основы - трикотажного полотна, ткани, нетканого полотна или искусственного меха, применяется для изготовления различной бытовой одежды, эксплуатируемой при температуре не ниже - 20° С. У. Трехслойной структуры (наружный слой - искусственная ко..

Усадка

изменение размеров материалов при определенных условиях и различных воздействиях. Все текстильные материалы, кожа, мех и изделия из них изменяют (уменьшают) свои размеры при длительном хранении, под действием света и светопогоды, а ткани, трикотажные, нетканые полотна и изделия из них еще и при различных влажно-тепловых обработках (стирка, глажение с увлажнением, химическая чистка, обработка химическими препаратами). Различают линейную У., (по одному из измерений), поверхностную и объемную. При..

Дополнительный поиск Урей Урей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урей" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа