Урей

158

(Греч.) По-египетски Урхен, змей и священный символ. Некоторые усматривают в нем кобру, тогда как другие утверждают, что это аспид. Купер поясняет, что «аспид не есть урей, но гадюка рогатая, или подвид виперы, т.е. Двурогая випера. Это королевский змей, носящий пшент . Найа хадже». Расположен «вокруг диска Гора, и образует украшение головного убора Озириса, кроме того он еще выступает над челом других божеств» (Бонвик). Оккультизм поясняет, что урей есть символ посвящения, а также сокровенной мудрости, чем всегда является змей. Все эти боги являлись покровителями иерофантов и их наставниками..

Значения в других словарях
Урей

(Уррит) — священная змея в Египте из породы ная, аспид (см.). Считалась эмблемой царской власти. Сделанная из золоченого дерева или металла, прикреплялась к головному убору на лбу царей и богов или их статуй (из камня — на каменных). Эти изображения У. Считались чудодейственными, поражавшими врагов царя и придававшими таинственную силу самим головным уборам.. ..

Ураниды

(Греч.) Одно из названий божественных титанов, тех, которые восстали против Кроноса. Прототипы «падших» ангелов Христианства.. ..

Урваси

(Санскр.) Божественная нимфа, упомянутая в «Риг-Веде», красота которой воспламенила все небеса. Проклятая богами, она спустилась на землю и поселилась там. Любовь Пуруравы (Викрамы) и нимфы послужило сюжетом для всемирно известной драмы Калидасы «Викраморваси».. ..

Урим

(Евр.) См. «Туммим». « и Туммим» зародились в Египте, и символизировали Две Истины, два образа Ра и Тмей, которые были выгравированы на нагрудном знаке Иерофантов, носимом им во время церемоний посвящения. Диодор добавляет, что это украшение из золота и драгоценных камней надевалось Высшим Жрецом при вынесении приговора. Тме (множественное число Тмин) по-еврейски означает «Истина». «Семикнижие переводит туммим, как Истина» (Бонвик). Покойный м-р Проктор, астроном, доказывает, что это еврейское п..

Урлак

(Сканд.) То же, что «Орлог» (см.). Рок. Безличная сила, «слепо» наделяющая смертных дарами. Разновидность Немезиды.. ..

Урей

У египтян означает королевское величие, силу, свет, силы жизни и смерти, способность править, уничтожение врагов глаз Ра.. ..

Урей

украшение в виде маленькой золоченой змеи. У. Прикрепляли к головным уборам, парикам и бородам фараонов в Древнем Египте. Отличительный знак, символ царской власти.. ..

Дополнительный поиск Урей Урей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урей" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа