Шаровары

171

(от тюрк. Шалвар из перс.) - длинные широкие брюки свободного покроя, собранные в сборки у щиколоток. Часть национальной одежды некоторых восточных народов. В женском арабском костюме шаровары белые или цветные из тонкой шелковой или хлопчатобумажной ткани..

Значения в других словарях
Шаровары

Или штаны - принадлежность обмундирования. Обыкновенно заправляются в сапоги, но на официальном языке так называются и длинные, поверх сапог, брюки. Ш. Генеральские - чакчиры, Ш. Узкие в обтяжку - рейтузы.. ..

Шаровары

См. ШАЛЬВАРЫ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Schelvahr, от араб. Seravil, множ. Число от serval. Широкие панталоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)широк. И длин. Брюки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шаровары

Чембары, штаны, шальвары. ..

Шаровары

См. Шаравары.. ..

Шаровары

Мн.1) Широкие штаны особого покроя, обычно заправляемые в сапоги.2) Такие штаны, собранные у щиколоток, являющиеся частью национальной одежды некоторых народов.3) устар. Широкие спортивные штаны.. ..

Шаровары

ШАРОВА́РЫ -вар. Мн. [от тюрк. Шалвар из перс.] Длинные широкие штаны свободного покроя, заправляемые в голенища. Казацкие ш. Ш. С лампасами. Лыжные ш. Спортивные ш. Толстые, тонкие ш. Сборчатые ш. Ш. На шнурке, на поясе, на резинке. Татарские ш. (собранные в сборки у щиколоток).. ..

Шаровары

-ар. Широкие штаны, заправляемые в голенища. Вообще штаны широкого, свободного покроя. Казацкие ш. Татарские ш. (собранные в сборки у щиколоток). Спортивные ш. II прил. Шаровар-ный, -ая, -ое.. ..

Шаровары

И (устар.) шальвары, шаровар, ед. Нет (перс. Salvar). Широкие штаны, заправляемые обычно в сапоги. Казацкие шаровары. Пену сладких вин на узорные шальвары сонный льет грузин. Лермонтов.. ..

Шаровары

Заим. Не позднее XVI в. Из укр. Яз. Укр. Шаровары является переоформлением (с ассимиляцией плавных р-л) турецк. Шелвāр, в свою очередь усвоенного из перс. Яз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шаровары

Шарова́ры мн., укр. Шарава́ри. Через тюрк. Посредство заимств. Из ир. *šаrаvārа- "штаны" (*ščаrаvārа-), нов.-перс. Šälvār – то же, откуда и греч. Σαράβαρα, σαράβαλλα "штаны", ср.-лат. Saraballa. См. Нюберг, МО 25, 181 и сл. Дени, Мél. Воуеr 100. Хорн, Npers. Еtуm. 175 и сл. Ср. Тур., крым.-тат. Šälvar – то же, казах. Šаlbаr (Радлов 4, 967 и сл.). См. Мi. ЕW 337. ТЕl. 2, 164. Корш, ИОРЯС 11, 1, 270. Маценауэр 80. Крелиц 51. Локоч 147. Говорить о греч. Происхождении вост. Слова (Преобр., Труды I,..

Шаровары

Шальвары (перс.- шаравара), мужские и женские штаны у народов Востока - очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени.. ..

Шаровары

Шальвары (перс.- шаравара), мужские и женские штаны у народов Востока - очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени.. ..

Шаровары

См. Шаровара. ..

Шарли

овечья шерсть высокого качества от саксонских мериносов, выращиваемых не на открытых пастбищах, а в закрытых помещениях. Имеет очень тонкое, длинное, однородное волокно чисто белого цвета. Оптовая цена раза в четыре выше, чем на обычную овечью шерсть. Названа по ферме Шарли близ Мельбурна (Австралия), где впервые получена эта шерсть.. ..

Шармез

(франц.) - плотное шелковое сукно.. ..

Шарф

(от франц. Charfe) - дополнение к одежде в виде тканой или вязанной полосы. Появившись в европейской моде в конце XVIII в., шарф вошел в модный женский костюм эпохи классицизма, а затем стиля ампир, но наиболее популярным стал в конце XIX в. В костюме стиля модерн. Шарфы драпировали на голове, вокруг шеи, на плечах, на талии и даже на бедрах. Делали их иногда длиной в несколько метров. Шарфы были однотонными, гладкими или оформлялись узкой декоративной каймой по всему периметру. Шарфы были прин..

Шаубе

(нем.) - верхняя мужская одежда первой половины 16 в., в Германии верхнюю часть рукавов делали громадным буфом. Одежда подобного покроя была распространена в большинстве стран Западной Европы этого времени.. ..

Дополнительный поиск Шаровары Шаровары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаровары" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаровары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа