Алексеевский Монастырь

159

Женский монастырь, основанный во второй половине XIV в. При покровительстве митрополита Алексия его сёстрами Евпраксией и Иулианией (игуменья монастыря). В летописях Алексеевский монастырь впервые упоминается в 1472. Находился первоначально на месте Зачатьевского монастыря. Назывался также Стародевичьим (по старшинству над другими девичьими монастырями). В 1514 по указу великого князя Василия III зодчий Алевиз Фрязин Новый начал строительство церкви Алексия Человека Божия. После пожара (вероятно, в 1547) Алексеевский монастырь был переведён на берег Москвы-реки, к устью ручья Черторый. Разорён поляками в Смутное время, восстановлен к 1625. Пострадал от пожара в 1629, вновь отстроен благодаря покровительству царя Михаила Фёдоровича в 1634.

В 1764 отнесён ко второму классу. При монастыре находилось кладбище, в соборном храме были погребены князь А.И. Шаховской, князь Щербатов и др. В Алексеевском монастыре постриглась жена патриарха Никона (в иночестве Таисия). Монастырь сильно пострадал во время пожара Москвы в 1812, но вскоре был восстановлен. В 1837 в связи с началом строительства храма Христа Спасителя Алексеевский монастырь переведён в Красное село. В новую обитель были перенесены местночтимые иконы, в том числе Грузинской Богоматери, Святых Кирика и Иулитты. В ризнице монастыря хранились дары патриарха Филарета (лампада, 1630), царя Михаила Фёдоровича (кадило, вклад 1631), царя Алексея Михайловича. В библиотеке — Евангелия 1627 и 1681, Требник Петра Могилы.

При монастыре действовали богадельня, больница для инокинь, училище для девочек. На кладбище Алексеевского монастыря похоронены писатель А.Ф. Вельтман, публицист М.Н. Катков, художник И.М. Прянишников и др. К 1907 в монастыре находились 51 монахиня, 24 послушницы. В 1930-х гг. Алексеевский монастырь упразднён, стены и башни снесены в связи с реконструкцией Верхней Красносельской улицы, здания перестроены. В монастыре сохранились церковь Алексия Человека Божия (архитектор М.Д. Быковский, 1853. Верхняя Красносельская улица, во дворе д. 17/2), церковь Всех Святых (архитектор А.А. Никифоров, 1887—91, 2-й Красносельский переулок, д. 5—7. В 1960—89 в здании церкви хранился бывший архив земской управы). Соборная церковь Воздвижения (1692, перестроена в 1841) в 1930-х гг.

Перестраивалась и надстраивалась и фактически поглощена административным зданием (Верхняя Красносельская улица, 17). На месте церкви Архангела Михаила (1879) построено 14-этажное жилое здание (Верхняя Красносельская улица, 17/2).О.С..

Значения в других словарях
Алексеевская Глазная Больница

Глазная больница имени В.А. И А.А. Алексеевых, построена на пожертвования купцов Алексеевых на углу Садовой-Черногрязской улицы и Фурманного переулка по проекту её первого главного врача К.Л. Адельгейма и военного инженера Э.Ф. Флейснера. Открыта в ноябре 1900. Имела мужское, женское и детское отделения, а также амбулаторию. В 1935 на базе больницы создан Институт Гельмгольца.М.Я.. ..

Алексеевская Насосная Станция

Построена у села Алексеевского в 1830. На станции были установлены два паровых насоса по 25 л.с. Каждый, вода подавалась в бак, расположенный на Сухаревой башне. В 1892, после окончания строительства подземного приёмного резервуара на Мытищинском акведуке и нового машинного здания, вода стала поступать в Крестовские водонапорные башни. Алексеевская насосная станция проработала до 1940, когда после пуска Восточной водонапорной станции в её здании разместили ремонтные мастерские Московского водопр..

Алексеевское

Местность на севере Москвы, соседствует на западе с Останкином, на востоке с Сокольниками, на севере с Ростокином и Свибловом. Известно с XIV в. Как село Копытово (по р. Копытовке, притоку Яузы). Близ села проходила дорога в Троице-Сергиеву лавру, позднее — Ярославское шоссе (ныне проспект Мира). С середины XVII в. Владение царя Алексея Михайловича. Здесь были построены царский путевой дворец (не сохранился), церковь Алексия Человека Божия (отсюда название села. Разобрана в 1824) и церковь Тихви..

Алексеевское Военное Училище

Среднее военное учебное заведение для подготовки офицеров пехоты. Основано в 1864 как Московское пехотное юнкерское училище (в 1897—1906 Московское военное училище). Комплектовалось преимущественно разночинной молодёжью. С 1866 размещалось в Красных казармах в Лефортове. Первоначально срок обучения в училище — 3 года, с 1897 — 2 года, с началом первой мировой войны — 4 месяца. В 1917 в Алексеевском военном училище обучалось 800 юнкеров. В октябре — ноябре 1917 училище стало одним из центров борь..

Дополнительный поиск Алексеевский Монастырь Алексеевский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевский Монастырь" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа