Алексеевское

138

Местность на севере Москвы, соседствует на западе с Останкином, на востоке с Сокольниками, на севере с Ростокином и Свибловом. Известно с XIV в. Как село Копытово (по р. Копытовке, притоку Яузы). Близ села проходила дорога в Троице-Сергиеву лавру, позднее — Ярославское шоссе (ныне проспект Мира). С середины XVII в. Владение царя Алексея Михайловича. Здесь были построены царский путевой дворец (не сохранился), церковь Алексия Человека Божия (отсюда название села. Разобрана в 1824) и церковь Тихвинской Богоматери (1682, улица Церковная горка, 26а). В конце XVIII в. Через Алексеевское прошёл Мытищинский водопровод, построена водоприёмная станция, в 1830 — Алексеевская насосная станция. С начала XX в. Алексеевское в черте Москвы.

В 30-х гг. Сооружены Алексеевский студгородок (ныне на его месте шестнадцатиэтажные корпуса студенческих общежитий) и первые многоэтажные жилые дома, с 50-х гг. Район массовой жилой застройки. Основные улицы. Павла Корчагина, Кибальчича, Ярославская. Название сохранилось в наименовании Ново- и Староалексеевской улиц, 6-го проезда и проезда 6б Алексеевского студгородка. Вблизи — станции метро «ВДНХ» и «Алексеевская».Литература. Тиц А.А., Село Алексеевское и его хоромы в XVII в., в книге. Архитектурное наследство, [сборник] 16, М., 1967..

Значения в других словарях
Алексеевская Насосная Станция

Построена у села Алексеевского в 1830. На станции были установлены два паровых насоса по 25 л.с. Каждый, вода подавалась в бак, расположенный на Сухаревой башне. В 1892, после окончания строительства подземного приёмного резервуара на Мытищинском акведуке и нового машинного здания, вода стала поступать в Крестовские водонапорные башни. Алексеевская насосная станция проработала до 1940, когда после пуска Восточной водонапорной станции в её здании разместили ремонтные мастерские Московского водопр..

Алексеевский Монастырь

Женский монастырь, основанный во второй половине XIV в. При покровительстве митрополита Алексия его сёстрами Евпраксией и Иулианией (игуменья монастыря). В летописях Алексеевский монастырь впервые упоминается в 1472. Находился первоначально на месте Зачатьевского монастыря. Назывался также Стародевичьим (по старшинству над другими девичьими монастырями). В 1514 по указу великого князя Василия III зодчий Алевиз Фрязин Новый начал строительство церкви Алексия Человека Божия. После пожара (вероятно..

Алексеевское Военное Училище

Среднее военное учебное заведение для подготовки офицеров пехоты. Основано в 1864 как Московское пехотное юнкерское училище (в 1897—1906 Московское военное училище). Комплектовалось преимущественно разночинной молодёжью. С 1866 размещалось в Красных казармах в Лефортове. Первоначально срок обучения в училище — 3 года, с 1897 — 2 года, с началом первой мировой войны — 4 месяца. В 1917 в Алексеевском военном училище обучалось 800 юнкеров. В октябре — ноябре 1917 училище стало одним из центров борь..

Алексеевы

Одна из старейших и наиболее известных предпринимательских династий в Москве, благотворители, общественные деятели. Родоначальник — Алексей Петров (предположительно, 1724—75), сын крепостного крестьянина из Ярославской губернии Петра Семёнова, в 1743 отпущен с паспортом в Москву, в 1746 поселился здесь постоянно, занимался торговлей. Его сыновья Семён Алексеев (1746, по другим данным, 1751—1823) и Василий Алексеев (1760—1807) были известны также под фамильным прозвищем «Серебрениковы» (не прижил..

Дополнительный поиск Алексеевское Алексеевское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевское" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа