Алексеевское Военное Училище

188

Среднее военное учебное заведение для подготовки офицеров пехоты. Основано в 1864 как Московское пехотное юнкерское училище (в 1897—1906 Московское военное училище). Комплектовалось преимущественно разночинной молодёжью. С 1866 размещалось в Красных казармах в Лефортове. Первоначально срок обучения в училище — 3 года, с 1897 — 2 года, с началом первой мировой войны — 4 месяца. В 1917 в Алексеевском военном училище обучалось 800 юнкеров. В октябре — ноябре 1917 училище стало одним из центров борьбы с красногвардейскими отрядами в Лефортове. Общая численность находившихся здесь юнкеров, офицеров, кадетов и др. Составляла свыше 1000 человек. После двухдневных боёв (29—30 октября) все они сдались революционным войскам.

После 1917 Алексеевское военное училище упразднено..

Значения в других словарях
Алексеевский Монастырь

Женский монастырь, основанный во второй половине XIV в. При покровительстве митрополита Алексия его сёстрами Евпраксией и Иулианией (игуменья монастыря). В летописях Алексеевский монастырь впервые упоминается в 1472. Находился первоначально на месте Зачатьевского монастыря. Назывался также Стародевичьим (по старшинству над другими девичьими монастырями). В 1514 по указу великого князя Василия III зодчий Алевиз Фрязин Новый начал строительство церкви Алексия Человека Божия. После пожара (вероятно..

Алексеевское

Местность на севере Москвы, соседствует на западе с Останкином, на востоке с Сокольниками, на севере с Ростокином и Свибловом. Известно с XIV в. Как село Копытово (по р. Копытовке, притоку Яузы). Близ села проходила дорога в Троице-Сергиеву лавру, позднее — Ярославское шоссе (ныне проспект Мира). С середины XVII в. Владение царя Алексея Михайловича. Здесь были построены царский путевой дворец (не сохранился), церковь Алексия Человека Божия (отсюда название села. Разобрана в 1824) и церковь Тихви..

Алексеевы

Одна из старейших и наиболее известных предпринимательских династий в Москве, благотворители, общественные деятели. Родоначальник — Алексей Петров (предположительно, 1724—75), сын крепостного крестьянина из Ярославской губернии Петра Семёнова, в 1743 отпущен с паспортом в Москву, в 1746 поселился здесь постоянно, занимался торговлей. Его сыновья Семён Алексеев (1746, по другим данным, 1751—1823) и Василий Алексеев (1760—1807) были известны также под фамильным прозвищем «Серебрениковы» (не прижил..

Алексей Михайлович

(1629, Москва — 1676, там же), царь (с 1645) из династии Романовых. Сын Михаила Фёдоровича и Е.Л. Стрешневой. Прошёл «курс словесного учения» под руководством подьячего посольского приказа Григория Львова и непосредственном контроле патриарха Филарета, «дядьки»-наставника боярина Б.И. Морозова и «товарища наставника» В.И. Стрешнева. Во время Московского восстания 1648 («Соляной бунт») сделал всё возможное для спасения Морозова. Специальными именными царскими указами 1668 и 1670 был введён особый..

Дополнительный поиск Алексеевское Военное Училище Алексеевское Военное Училище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексеевское Военное Училище" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексеевское Военное Училище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа