Английский Клуб

99

Основан в 1772, в конце 1790-х гг. Закрыт по указу императора Павла I, в 1802 вновь открыт. Первоначально объединял живших в Москве иностранцев, а затем, с конца XVIII в., представителей московской аристократии. Число членов было ограничено (300, в XIX в. — 500 человек). Женщины на собрания клуба не допускались. Английский клуб был местом развлечений, политических дискуссий и торжественных актов. В нём бывали многие выдающиеся деятели культуры, военные и государственные деятели России. В 1802—12 размещался в доме князей Гагариных (Страстной бульвар, 15), после пожара 1812 — в доме И.И. Бенкендорфа (Страстная, ныне Тверская, площадь, 6), затем в доме Муравьёвых (улица Большая Дмитровка, 11. Перестроен), с 1831 — в доме графини Разумовской (Тверская улица, 21).

Главный дом выстроен на территории усадьбы, принадлежавшей в XVI в. Государеву дьяку М.Г. Мисюрю-Мунехину, в XVII в. — князю Н.И. Одоевскому. С 1777 ею владел А.М. Херасков, для которого после 1780 стали возводить каменный дом — центральную и наиболее старую часть ныне существующего сооружения. В доме Хераскова происходили заседания масонской ложи. В начале XIX в., когда владение перешло к Л.К. Разумовскому, был создан проект перестройки (приписывается А.А. Менеласу), в соответствии с которым в 1811 возвели левое крыло, а в 1814—17 — правое, после чего усадьба приобрела строго симметричную композицию со скруглённым парадным двором. Фасад отличается монументальной строгостью, характерной для ампира. Центр выделен восьмиколонным дорическим портиком на мощном арочном цоколе, монолитную гладь стен подчёркивают крупные, пластичные, но тонко прорисованные детали (декоративная лепнина, лаконичные наличники с масками, эдикулы в торцах узких, фланкирующих центр ризалитов).

Вынесенные на красную линию улицы боковые флигеля решены в более камерном масштабе, двор замыкает чугунная ограда с каменными опорами и массивными пилонами ворот, увенчанными стилизованными скульптурами львов. Внутри сохранились мраморные лестницы с коваными решётками, обрамления дверей в виде порталов, мраморные колонны, плафоны, украшенные живописью и лепниной. Дом имел сход в парк в виде широкого пандуса. В результате последующих переделок (1872 и в начале XX в.) был надстроен северный флигель. При реконструкции улицы Горького (см. В статье Тверская улица) объёмы боковых флигелей были укорочены наполовину и главный корпус оказался ближе к линии улицы. В настоящее время зданию возвращён близкий к первоначальному облик.

С 1924 в нём находится Музей Революции.М.В. Нащокина..

Значения в других словарях
Амфитеатров Валентин Николаевич

(1836, село Высокое Орловской губернии — 1908, Москва), православный священник, протоиерей. Происходил из священнического рода. Отец А.В. Амфитеатрова. После окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) был рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 настоятель кремлёвского Архангельског..

Английский Двор

См. Английское подворье. ..

Английское Подворье

Старый Английский двор (улица Варварка, 4), одно из древнейших жилых зданий в Москве. В XVI в. Принадлежало гостю-сурожанину И.Д. Бобрищеву (Юшке), после 1556 пожаловано Иваном IV Грозным первым английским купцам, прибывшим в Москву. В XVI—XVII вв. Резиденция торгового и дипломатического представительства Британии. В 1636 в связи с увеличением объёмов торговли англичанам передали новое владение за Ильинскими воротами, усадьба в 1649 была продана боярину И.А. Милославскому, а в 1669 перешла в Пос..

Англиканская Церковь

Апостола Андрея(Вознесенский переулок, 8. Брюсов переулок, 5). Построена в 1882 (архитектор Р.К. Фримен) на месте старинного здания, принадлежавшего в XVIII в. Колычевым, а с 1814 использовавшегося англиканской общиной в Москве. В оформлении крупного базиликального здания умело использованы формы неоготики — ажурные стрельчатые окна, пилоны-контрфорсы, пинакли, завершающие высокую четырехгранную башню, примыкающую к северо-западном углу храма, «готический» перспективный портал и др. В сходном ст..

Дополнительный поиск Английский Клуб Английский Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Английский Клуб" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Английский Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа