Английский Двор

107

См. Английское подворье.

Значения в других словарях
Амфитеатров Александр Валентинович

(псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.) (1862, Калуга — 1938, Леванто, Италия), писатель, литературный и театральный критик. Сын В.Н. Амфитеатрова — протоиерея, впоследствии настоятеля Архангельского собора Московского Кремля (отцовские черты — в образе отца Маркела из романа «Дочь Виктории Павловны»). В 1881 окончил 6-ю московскую гимназию, в 1885 — юридический факультет Московского университета. В 1882—86 сотрудничал в московской периодике. В юмористическом журнале «Будильник», где ..

Амфитеатров Валентин Николаевич

(1836, село Высокое Орловской губернии — 1908, Москва), православный священник, протоиерей. Происходил из священнического рода. Отец А.В. Амфитеатрова. После окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) был рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 настоятель кремлёвского Архангельског..

Английский Клуб

Основан в 1772, в конце 1790-х гг. Закрыт по указу императора Павла I, в 1802 вновь открыт. Первоначально объединял живших в Москве иностранцев, а затем, с конца XVIII в., представителей московской аристократии. Число членов было ограничено (300, в XIX в. — 500 человек). Женщины на собрания клуба не допускались. Английский клуб был местом развлечений, политических дискуссий и торжественных актов. В нём бывали многие выдающиеся деятели культуры, военные и государственные деятели России. В 1802—12..

Английское Подворье

Старый Английский двор (улица Варварка, 4), одно из древнейших жилых зданий в Москве. В XVI в. Принадлежало гостю-сурожанину И.Д. Бобрищеву (Юшке), после 1556 пожаловано Иваном IV Грозным первым английским купцам, прибывшим в Москву. В XVI—XVII вв. Резиденция торгового и дипломатического представительства Британии. В 1636 в связи с увеличением объёмов торговли англичанам передали новое владение за Ильинскими воротами, усадьба в 1649 была продана боярину И.А. Милославскому, а в 1669 перешла в Пос..

Дополнительный поиск Английский Двор Английский Двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Английский Двор" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Английский Двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа