Амфитеатров Валентин Николаевич

112

(1836, село Высокое Орловской губернии — 1908, Москва), православный священник, протоиерей. Происходил из священнического рода. Отец А.В. Амфитеатрова. После окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) был рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 настоятель кремлёвского Архангельского собора. Выдающийся проповедник и духовник, Амфитеатров привлёк в московские храмы множество людей со всей Москвы, ввёл практику частого причащения. Иоанн Кронштадтский говорил приезжавшим к нему из Москвы. «Зачем вы едете ко мне, ведь у вас есть отец Валентин».

В 1902 Амфитеатров ослеп, однако в его квартиру на берегу Москвы-реки, а позднее в подмосковное Очаково приходили и приезжали тысячи людей. Посмертно изданы книги Амфитеатрова. «Духовные беседы, произнесенные в Московском Архангельском соборе в 1896—1902 гг.» (1909), «Великий пост. Духовные поучения» (1910), «Воскресные Евангелия. Сборник проповедей» (1910) и др. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Его могила стала местом паломничества верующих, не прекращавшегося и после того, как она была зацементирована, а затем разрушена. В 1990 возле предполагаемого места захоронения поставлен крест..

Значения в других словарях
Ампир

Стиль в архитектуре первой трети XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Использовал те же мотивы античного зодчества, что и классицизм XVIII в. (ордерная система, портик с колоннами, увенчанный фронтоном или аттиком и выделяющий центральную часть здания, рустовка нижнего яруса), но отличался стремлением к большей строгости и простоте, а в ряде случаев — к суровой массивности форм. В архитектурном декоре ампира преобладает военная эмблематика (ликторские связки, лавровые венки, факелы, гении с..

Амфитеатров Александр Валентинович

(псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.) (1862, Калуга — 1938, Леванто, Италия), писатель, литературный и театральный критик. Сын В.Н. Амфитеатрова — протоиерея, впоследствии настоятеля Архангельского собора Московского Кремля (отцовские черты — в образе отца Маркела из романа «Дочь Виктории Павловны»). В 1881 окончил 6-ю московскую гимназию, в 1885 — юридический факультет Московского университета. В 1882—86 сотрудничал в московской периодике. В юмористическом журнале «Будильник», где ..

Английский Двор

См. Английское подворье. ..

Английский Клуб

Основан в 1772, в конце 1790-х гг. Закрыт по указу императора Павла I, в 1802 вновь открыт. Первоначально объединял живших в Москве иностранцев, а затем, с конца XVIII в., представителей московской аристократии. Число членов было ограничено (300, в XIX в. — 500 человек). Женщины на собрания клуба не допускались. Английский клуб был местом развлечений, политических дискуссий и торжественных актов. В нём бывали многие выдающиеся деятели культуры, военные и государственные деятели России. В 1802—12..

Дополнительный поиск Амфитеатров Валентин Николаевич Амфитеатров Валентин Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитеатров Валентин Николаевич" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитеатров Валентин Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа