Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева

130

(Сухаревская площадь, 3). Открыта в 1810 в здании Странноприимного дома. Первым главным врачом её (до 1838) был шотландец Я.В. Кир. В больнице были отделение для приходящих больных, палаты для тяжелобольных, выздоравливающих и умирающих, а также заразное отделение. Больница была клинической базой медицинского факультета Московского университета и Медико-хирургической академии. В военное время использовалась как военный госпиталь. В 1923 на её базе был открыт Московский городской НИИ скорой помощи (ныне Институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского).Литература. Тарасенков А.Т., Историческое описание больницы Странноприимного дома графа Шереметева в Москве, М., 1859. Его же, Воспоминания о Шереметевской больнице, М., 1899.

Березовский С.Е., Больница при Странноприимном доме графа Шереметева в Москве. Ее прошлое и настоящее, М., 1910..

Значения в других словарях
Болотная Площадь

Между улицей Серафимовича, Фалеевским переулком и улицей Татьяны Макаровой, на юге центра Москвы. Возникла в Замоскворечье на Болоте (от него название с 1845). Во второй половине XVIII — XIX вв. Здесь стояли каменные и деревянные лавки и лабазы купцов, в которых торговали пшеницей, овсом, крупой, со второй половины XIX в. — фруктами. В 1870-х гг. У Водоотводного канала образован Кокоревский бульвар. После 1917 на территории площади создавались склады. В 1940-х гг. На Болотной площади разбит скве..

Болото

Название в XV—XIX вв. Низменной местности в Замоскворечье (в XIV—XV вв. Называлась Великий луг), напротив Кремлёвского холма, между правым берегом Москвы-реки и её старицей (ныне Водоотводный канал). Весной нередко затоплялась паводковыми водами и заболачивалась (отсюда название). В конце XV—XVII вв. На Болоте между Балчугом и современной улицей Серафимовича находился Государев сад, с XV в. Болото — место зимнего торга, близ которого устраивались кулачные бои. В 1682 на берегу Москвы построена ц..

Больницы

Первые приюты (богадельни) для больных, нуждавшихся в лечении и уходе, создавались при московских монастырях — Чудовом, Андрониковом, Николо-Угрешском, Новодевичьем, Новоспасском и др. Монастырь Фёдора Студита, открывшийся в 1627, именовался «больничным», так как в нём содержались увечные воины. Первая гражданская больница на 15 мест была открыта в 1652—54 боярином Ф.М. Ртищевым в его доме. Первым государственным стационарным лечебным учреждением в России стал «госпиталь для лечения болящих люде..

Большая Бронная Улица

Между Малой Бронной улицей и Тверской улицей. Названа по Бронной слободе. В 1960—70-х гг. Улица утратила свой старинный облик. Её видоизменили многоэтажные, облицованные керамической плиткой здания (дома 2, 3, 5, 9, 19). На углу с Сытинским переулком сохранилась усадьба А.С. Салтыковой (д. 20. Кон. XVIII в., перестраивалась. С 1955 здесь размещается городская Библиотека имени Н.А. Некрасова). Образец рядовой застройки Большой Бронной начала XIX в. — угловое одноэтажное строение под № 25 (построе..

Дополнительный поиск Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Больница При Странноприимном Доме Графа Шереметева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 50 символа