Большая Садовая Улица

100

Между Малой Бронной улицей, улицей Красина и Триумфальной площадью, часть Садового кольца, на севере центра Москвы. Возникла в 1816 после сноса остатков Земляного вала. В XVI—XVII вв. В районе современной улицы находились пашни ямщиков Тверской слободы, а на территории сада «Аквариум» — огороды Новодевичьего монастыря. В XVIII в. По обе стороны Земляного вала строились загородные дворы московской знати. В XIX — начале XX вв. Улица застраивалась каменными домами. Д. 2 на углу с Малой Бронной улицы, принадлежавший Страстному монастырю (два нижних этажа построены в 1908, архитектор Л.В. Стеженский. Верхние этажи возведены в 1980-х гг. Взамен старых, построенных в 1910-х гг.), д. 4 (1910, собственный дом архитектора Ф.О. Шехтеля), д. 6 (1916, архитектор В.А. Гашинский).

В д. 10 (1903, архитекторы Э. Юдицкий и А. Милков) в мастерской художника П.П. Кончаловского часто собирались художники группы «Бубновый валет». В 1921—24 в квартире 50 (затем 34) жил М.А. Булгаков, описавший этот дом в романе «Мастер и Маргарита» (см. «Булгаковская квартира»). Рядом с садом «Аквариум» в 1911 было построено здание цирка Никитиных. После неоднократных перестроек (последняя реконструкция — в 1962—65, по проекту В.В. Степанова) в здании размещались различные театры (в том числе Театр оперетты, с 1965 здесь находится Театр сатиры). В 1938 улица была расширена, построены д. 14 (1934, архитектор А.В. Щусев. Первоначально в нём помещалась Военно-транспортная академия), д. 8 (административное здание, 1951, архитектор М.В. Посохин).

Всю левую сторону улицы занимают дома 1—3 (жилой комплекс, 1941, архитекторы А.Я. Изаксон и А.К. Ростковский) и д. 5/1 (гостиница «Пекин», 1946—50, архитектор Д.Н. Чечулин)..

Значения в других словарях
Большая Пироговская Улица

(до 1924 Большая Царицынская улица), между Зубовской улицей и площадью Новодевичьего монастыря, за Садовым кольцом, на юго-западе Москвы. Названа в честь Н.И. Пирогова. Возникла в XVIII в. В районе Девичьего поля по дороге в Новодевичий монастырь. В конце 20-х — начале 30-х гг. XVIII в. В районе улицы был двор царицы Е.Ф. Лопухиной, первой жены Петра I (отсюда прежнее название улицы). В 1882—86 на улице было построено здание архива Министерства юстиции, новый корпус сооружён в 1936—38 (архитекто..

Большая Полянка

Улица (до конца XVIII в. Космодамианская, в 1918—22 Советская), между Малым Каменным мостом и Серпуховской площадью, в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Название — по бывшему в XVI—XVII вв. К югу от начала современной улицы «всполью» — краю полей. В XVI—XVII вв. Здесь стояли дворы Кадашевской слободы с церковью Косьмы и Дамиана. Отсюда прежнее название. В XVII в. В районе современной улицы были Стрелецкая слобода с церковью Григория Неокесарийского (1662—79, д. 29а) и Казачья слобо..

Большая Серпуховская Улица

Между Серпуховской площадью и Люсиновской улицей, в Замоскворечье, к югу от Садового кольца. Возникла в XVII—XVIII вв. Как часть дороги на Серпухов (отсюда название). В начале XVIII в. Построена церковь Вознесения (достроена в 60-х гг. XVIII в. Д. 24). Во второй половине XIX в. Были построены Александровские казармы, в конце XIX — начале XX вв. — корпуса Третьяковской богадельни Московского купеческого общества (в 1960-х гг. Часть построек разобрана, на их месте сооружён Институт хирургии РАМН, ..

Большая Сухаревская Площадь

См. Сухаревские площади. ..

Дополнительный поиск Большая Садовая Улица Большая Садовая Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Садовая Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Садовая Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа