Большая Пироговская Улица

211

(до 1924 Большая Царицынская улица), между Зубовской улицей и площадью Новодевичьего монастыря, за Садовым кольцом, на юго-западе Москвы. Названа в честь Н.И. Пирогова. Возникла в XVIII в. В районе Девичьего поля по дороге в Новодевичий монастырь. В конце 20-х — начале 30-х гг. XVIII в. В районе улицы был двор царицы Е.Ф. Лопухиной, первой жены Петра I (отсюда прежнее название улицы). В 1882—86 на улице было построено здание архива Министерства юстиции, новый корпус сооружён в 1936—38 (архитектор А.Ф. Волхонский), ныне здесь Российский государственный архив древних актов, другие центральные государственные архивы (д. 17). Во второй половине 1880-х гг. Началось сооружение клиник университета (архитектор К.М. Быковский.

Д. 2/6—4), перед ними установлены памятники. В 1897 Н.И. Пирогову, в 1937 Ф.Ф. Эрисману, в 1958 И.М. Сеченову, в 1960 А.И. Абрикосову, в 1972 медикам — героям Великой Отечественной войны, в 1973 В.Ф. Снегирёву. В 1909 построен д. 9а для Городского начального училища (архитектор А.А. Остроградский). В 1912—13 на территории Девичьего поля разбит сквер. В 1925—28 построены дома 45—51 (архитектор Д.П. Осипов), в середине 30-х гг. — д. 25 (архитектор И.А. Голосов). В 1948 реконструирована проезжая часть улицы, сквер обнесён чугунной оградой. В 1955 построены дома 53—55 (архитекторы Н. Грачёва, О. Шиндавина, инженер А. Полотай). В 1960 в районе Большой Пироговской улицы установлен памятник Н.Ф. Филатову, в 1972 — памятник Л.Н. Толстому..

Значения в других словарях
Большая Никитская Улица

(в 1920—92 улица Герцена), от Моховой улицы до Кудринской площади. До XIX в. Части Большой Никитской улицы в пределах Белого города и Земляного города имели разные названия и были самостоятельными улицами. Отрезок от Моховой улицы до площади Никитские ворота назывался Волоцкой или Новгородской улицей, с XVI в. — Никитской улицей (по церкви Никиты). Между Никитскими воротами и воротами Земляного города в конце XVII в. Улица получила наименование Царицынской (по двору царицы Н.К. Нарышкиной). В се..

Большая Ордынка

Улица между Кадашевской набережной и Серпуховской площадью в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Возникла в XIV в. Вдоль дороги в Золотую Орду (отсюда название). По левую сторону улицы находилась Татарская слобода (название сохранилось в наименовании Большой Татарской улицы и Татарских переулков). По правую сторону, в районе современных Толмачёвских переулков, жили толмачи (переводчики). В начале улицы с XV в. Располагалась Кадашевская слобода. В начале XVII в. На улице жили стрельцы..

Большая Полянка

Улица (до конца XVIII в. Космодамианская, в 1918—22 Советская), между Малым Каменным мостом и Серпуховской площадью, в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Название — по бывшему в XVI—XVII вв. К югу от начала современной улицы «всполью» — краю полей. В XVI—XVII вв. Здесь стояли дворы Кадашевской слободы с церковью Косьмы и Дамиана. Отсюда прежнее название. В XVII в. В районе современной улицы были Стрелецкая слобода с церковью Григория Неокесарийского (1662—79, д. 29а) и Казачья слобо..

Большая Садовая Улица

Между Малой Бронной улицей, улицей Красина и Триумфальной площадью, часть Садового кольца, на севере центра Москвы. Возникла в 1816 после сноса остатков Земляного вала. В XVI—XVII вв. В районе современной улицы находились пашни ямщиков Тверской слободы, а на территории сада «Аквариум» — огороды Новодевичьего монастыря. В XVIII в. По обе стороны Земляного вала строились загородные дворы московской знати. В XIX — начале XX вв. Улица застраивалась каменными домами. Д. 2 на углу с Малой Бронной улиц..

Дополнительный поиск Большая Пироговская Улица Большая Пироговская Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Пироговская Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Пироговская Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа