Большое Кольцо Московской Железной Дороги

124

Большая Московская окружная железная дорога (БМО), создано в 1940-х гг., проходит на расстоянии 60—100 км от Москвы. Входит в состав Московской железной дороги с 1959. Эксплуатационная длина БМО около 550 км. БМО объединяет все магистральные железнодорожные линии, отходящие от Москвы. Назначение БМО — пропускать в обход столицы основные транзитные вагонопотоки. Формирование БМО началось в конце XIX в. С вводом радиальных линий вокруг Москвы путём соединения отдельных ветвей местного значения и линий различных направлений. К 1940 сложилось восточное полукольцо, которое соединило 5 направлений — на Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Рязань и в Донбасс. Западное полукольцо было построено в 1941—43 и связало Савёловский, Ленинградский, Рижский, Смоленский, Брянский и Курский подходы.

Во время обороны Москвы в 1941 по построенным участкам БМО совершались перевозки войск и военной техники, осуществлялась связь города с передним краем обороны. Завершено формирование БМО в 60-х гг. Произведена реконструкция существовавших участков, достроены необходимые соединительные линии, закончена электрификация, почти по всей длине проложены вторые пути, созданы крупные железнодорожные узлы, сортировочные станции с автоматизированными сортировочными горками, грузовые дворы, оснащённые совершенными перегрузочными устройствами, мощным грузоподъёмным оборудованием.Л.П. Чарноцкая..

Значения в других словарях
Большая Черкизовская Улица

Между Преображенской площадью и Щёлковским шоссе, на востоке Москвы. Возникла в XIX в. В районе Черкизова. В 1930-х гг. Сооружён стадион «Локомотив». С конца 1950-х гг. Полностью реконструирована и застроена многоэтажными жилыми домами. Станции метро «Преображенская площадь», «Черкизовская».. ..

Большая Якиманка

Улица (в 1957—93 улица Димитрова), между Якиманской набережной и Калужской площадью, в Замоскворечье. Возникла в XVI—XVII вв. Вдоль дороги на Калугу и первоначально называлась Калужской. Разделяла Кадашевскую и Голутвину слободы. В районе улицы находились Панская слобода, стрелецкие слободы. С XVIII в. Называлась по церкви Иоакима и Анны. В 1709—13 построена церковь Иоанна Воина (д. 46). В XVIII в. Застраивалась каменными домами. В 1830-х гг. Возведён д. 19, в 1889—93 — дом Игумнова (д. 43, архи..

Большой Гнездниковский Переулок

Отходит влево от Тверской улицы, пересекает Малый Гнездниковский переулок и выходит в Леонтьевский переулок. Прежнее название — по фамилии домовладельца (Шереметевский переулок). На месте д. 4 стояла церковь Николы в Гнездниках, известная с XVII в. Застройка переулка сложилась в основном на рубеже XIX и XX вв. Десятиэтажный дом 10 (1912, архитектор Э.К. Нирнзее) считался первым московским «небоскрёбом». В 1915 в подвале дома открылось кабаре «Летучая мышь» (ныне помещение учебного театра «ГИТИС»..

Большой Зал Консерватории

(Большая Никитская улица, 13), концертный зал, построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895—1901 по проекту архитектора В.П. Загорского. Вместимость около 1800 мест (партер, ложи и два амфитеатра). На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов (фирма «А. Кавайе-Колль в Париже»). На сцене могут одновременно разместиться оркестр в 130 человек и хор в 200—250 человек. Открыт 7(20) апреля 1901. На концерте в честь этого события оркестр под управлением В.И. Сафонова испол..

Дополнительный поиск Большое Кольцо Московской Железной Дороги Большое Кольцо Московской Железной Дороги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большое Кольцо Московской Железной Дороги" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большое Кольцо Московской Железной Дороги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 41 символа