Большая Якиманка

111

Улица (в 1957—93 улица Димитрова), между Якиманской набережной и Калужской площадью, в Замоскворечье. Возникла в XVI—XVII вв. Вдоль дороги на Калугу и первоначально называлась Калужской. Разделяла Кадашевскую и Голутвину слободы. В районе улицы находились Панская слобода, стрелецкие слободы. С XVIII в. Называлась по церкви Иоакима и Анны. В 1709—13 построена церковь Иоанна Воина (д. 46). В XVIII в. Застраивалась каменными домами. В 1830-х гг. Возведён д. 19, в 1889—93 — дом Игумнова (д. 43, архитектор Н.И. Поздеев), в начале XX в. Построены доходные дома (д. 22, 40, 50). В советское время улица реконструирована, многие дома надстроены в 1930-х гг. В 1965—66 построены д. 52—58 (архитекторы Б.В. Винарский, В.И. Уткин и др.).

В 1969 устроены проезд и площадь (на перекрёстке с Большой Полянкой), где в 1972 установлен памятник Г. Димитрову. Ныне Большая Якиманка — часть 15-километровой столичной магистрали, ведущей на юго-запад и к Внуковскому аэропорту. В 1982—85 на правой стороне Большой Якиманки построены три здания (руководители проекта архитекторы Д.И. Бурдин и В. Тальковский). В центре — десятиэтажное здание гостиницы «Октябрьская» (д. 24, 1982, архитекторы И. Дьяченко, И. Леонов и др. Ныне — «Президент-отель»)..

Значения в других словарях
Большая Сухаревская Площадь

См. Сухаревские площади. ..

Большая Черкизовская Улица

Между Преображенской площадью и Щёлковским шоссе, на востоке Москвы. Возникла в XIX в. В районе Черкизова. В 1930-х гг. Сооружён стадион «Локомотив». С конца 1950-х гг. Полностью реконструирована и застроена многоэтажными жилыми домами. Станции метро «Преображенская площадь», «Черкизовская».. ..

Большое Кольцо Московской Железной Дороги

Большая Московская окружная железная дорога (БМО), создано в 1940-х гг., проходит на расстоянии 60—100 км от Москвы. Входит в состав Московской железной дороги с 1959. Эксплуатационная длина БМО около 550 км. БМО объединяет все магистральные железнодорожные линии, отходящие от Москвы. Назначение БМО — пропускать в обход столицы основные транзитные вагонопотоки. Формирование БМО началось в конце XIX в. С вводом радиальных линий вокруг Москвы путём соединения отдельных ветвей местного значения и л..

Большой Гнездниковский Переулок

Отходит влево от Тверской улицы, пересекает Малый Гнездниковский переулок и выходит в Леонтьевский переулок. Прежнее название — по фамилии домовладельца (Шереметевский переулок). На месте д. 4 стояла церковь Николы в Гнездниках, известная с XVII в. Застройка переулка сложилась в основном на рубеже XIX и XX вв. Десятиэтажный дом 10 (1912, архитектор Э.К. Нирнзее) считался первым московским «небоскрёбом». В 1915 в подвале дома открылось кабаре «Летучая мышь» (ныне помещение учебного театра «ГИТИС»..

Дополнительный поиск Большая Якиманка Большая Якиманка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Якиманка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Якиманка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа