Большой Гнездниковский Переулок

102

Отходит влево от Тверской улицы, пересекает Малый Гнездниковский переулок и выходит в Леонтьевский переулок. Прежнее название — по фамилии домовладельца (Шереметевский переулок). На месте д. 4 стояла церковь Николы в Гнездниках, известная с XVII в. Застройка переулка сложилась в основном на рубеже XIX и XX вв. Десятиэтажный дом 10 (1912, архитектор Э.К. Нирнзее) считался первым московским «небоскрёбом». В 1915 в подвале дома открылось кабаре «Летучая мышь» (ныне помещение учебного театра «ГИТИС»). В 1920-х гг. Дом стал называться 4-м домом Моссовета. Кроме высокопоставленных государственных чиновников в нём жили писатели Д.Д. Бурлюк, К.И. Чуковский, архитектор Г.Б. Бархин. На первом этаже размещалось товарищество (затем издательство) «Советский писатель».

См. Также Гнездниковские переулки..

Значения в других словарях
Большая Якиманка

Улица (в 1957—93 улица Димитрова), между Якиманской набережной и Калужской площадью, в Замоскворечье. Возникла в XVI—XVII вв. Вдоль дороги на Калугу и первоначально называлась Калужской. Разделяла Кадашевскую и Голутвину слободы. В районе улицы находились Панская слобода, стрелецкие слободы. С XVIII в. Называлась по церкви Иоакима и Анны. В 1709—13 построена церковь Иоанна Воина (д. 46). В XVIII в. Застраивалась каменными домами. В 1830-х гг. Возведён д. 19, в 1889—93 — дом Игумнова (д. 43, архи..

Большое Кольцо Московской Железной Дороги

Большая Московская окружная железная дорога (БМО), создано в 1940-х гг., проходит на расстоянии 60—100 км от Москвы. Входит в состав Московской железной дороги с 1959. Эксплуатационная длина БМО около 550 км. БМО объединяет все магистральные железнодорожные линии, отходящие от Москвы. Назначение БМО — пропускать в обход столицы основные транзитные вагонопотоки. Формирование БМО началось в конце XIX в. С вводом радиальных линий вокруг Москвы путём соединения отдельных ветвей местного значения и л..

Большой Зал Консерватории

(Большая Никитская улица, 13), концертный зал, построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895—1901 по проекту архитектора В.П. Загорского. Вместимость около 1800 мест (партер, ложи и два амфитеатра). На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов (фирма «А. Кавайе-Колль в Париже»). На сцене могут одновременно разместиться оркестр в 130 человек и хор в 200—250 человек. Открыт 7(20) апреля 1901. На концерте в честь этого события оркестр под управлением В.И. Сафонова испол..

Большой Златоустинский Переулок

(в 1923—93 Большой Комсомольский переулок), между Мясницкой улицей и Маросейкой. Назван по располагавшемуся в нём Златоустовскому монастырю. При монастыре в XVII в. Имелась слободка работных людей. В начале XIX в. Ансамбль монастыря был перестроен М.Ф. Казаковым, владевшим соседним участком (на месте домов 9—11). После 1812 усадьба Казакова была разделена на три участка. Собственный дом Казакова (д. 11) сильно перестроен в 1875 (архитектор М.Д. Быковский). На участке № 9 в середине XIX в. Стоял ..

Дополнительный поиск Большой Гнездниковский Переулок Большой Гнездниковский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Гнездниковский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Гнездниковский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа