Большой Знаменский Переулок

96

(в 1939—92 улица Грицевец, по имени лётчика, дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца), между Волхонкой и Знаменкой. Изгиб переулка объясняется тем, что его первоначальная трасса следовала стене Белого города и изгибу ручья Черторый. Ранее в переулке стояли 4 церкви. Ржевской Богоматери (у поворота переулка, на месте д. 9. Снесена в 1929), Николая Чудотворца в Турыгине (на месте д. 2), Параскевы Пятницы (на месте д. 15. Обе снесены в конце XVIII — начале XIX вв.) и Знамения Богоматери (на углу переулка и улицы Знаменки. Снесена в 1931). Сохранившаяся малоэтажная застройка относится в основном к XIX в. Дома 1 и 2 занимала 1-я городская гимназия, д. 5 (1854) — богадельня при церкви Ржевской Богоматери. Д. 8 (первая половина XVIII в., перестроен во второй половине XIX в.) перешёл от князей Шаховских к А.Е. Столыпину, прадеду М.Ю. Лермонтова, затем к Хованским, Трубецким и к купцам Щукиным (1882).

Коллекционер и меценат С.И. Щукин разместил здесь своё собрание французской живописи конца XIX — начала XX вв. Дома 13 и 15 появились после пожара 1812. Правая часть д. 13 построена в 1852 (здесь в 1926—38 жил композитор В.Я. Шебалин, у которого останавливался Д.Д. Шостакович). Фасад д. 15 оформлен в 1886. В 1845 в доме жил И.В. Киреевский. Дом 17 в 1826—30 принадлежал Д.В. Давыдову. В доходном доме (д. 4. 1908, архитектор А.Ф. Мейснер) жили историк Ю.В. Готье и аккомпаниатор Ф.И. Шаляпина композитор Ф.Ф. Кенеман.Большой Знаменский переулок пересекает Колымажная улица.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Большой Зал Консерватории

(Большая Никитская улица, 13), концертный зал, построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895—1901 по проекту архитектора В.П. Загорского. Вместимость около 1800 мест (партер, ложи и два амфитеатра). На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов (фирма «А. Кавайе-Колль в Париже»). На сцене могут одновременно разместиться оркестр в 130 человек и хор в 200—250 человек. Открыт 7(20) апреля 1901. На концерте в честь этого события оркестр под управлением В.И. Сафонова испол..

Большой Златоустинский Переулок

(в 1923—93 Большой Комсомольский переулок), между Мясницкой улицей и Маросейкой. Назван по располагавшемуся в нём Златоустовскому монастырю. При монастыре в XVII в. Имелась слободка работных людей. В начале XIX в. Ансамбль монастыря был перестроен М.Ф. Казаковым, владевшим соседним участком (на месте домов 9—11). После 1812 усадьба Казакова была разделена на три участка. Собственный дом Казакова (д. 11) сильно перестроен в 1875 (архитектор М.Д. Быковский). На участке № 9 в середине XIX в. Стоял ..

Большой Каменный Мост

Через Москву-реку, расположен около Боровицких ворот Кремля и соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку с улицей Большая Полянка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Каменному мосту. На месте современного Большого Каменного моста в XV в. Существовал наплавной «живой» мост. В 1643 по указанию царя Михаила Фёдоровича мастером из Страсбурга Ягоном Кристлером начато строительство первого каменного моста через Москву-реку. После смерти царя и Кристлера постройка была приостановлена..

Большой Кисельный Переулок

Между Рождественкой и Большой Лубянкой. Назван по жившим здесь «кисельникам», варившим кисель для поминок (рядом находились Рождественский, Сретенский и Варсонофьевский монастыри). В XVIII—XIX вв. На углу с Малым Кисельным переулком (между Большим Кисельным переулком и Рождественским бульваром) находилась усадьба князей Голицыных. На её территории в 1904 построен единственный в переулке многоэтажный дом (д. 11, архитектор А.В. Иванов). Остальные дома по нечётной стороне относятся к XIX в., а пол..

Дополнительный поиск Большой Знаменский Переулок Большой Знаменский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Знаменский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Знаменский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа