Большой Златоустинский Переулок

102

(в 1923—93 Большой Комсомольский переулок), между Мясницкой улицей и Маросейкой. Назван по располагавшемуся в нём Златоустовскому монастырю. При монастыре в XVII в. Имелась слободка работных людей. В начале XIX в. Ансамбль монастыря был перестроен М.Ф. Казаковым, владевшим соседним участком (на месте домов 9—11). После 1812 усадьба Казакова была разделена на три участка. Собственный дом Казакова (д. 11) сильно перестроен в 1875 (архитектор М.Д. Быковский). На участке № 9 в середине XIX в. Стоял двухэтажный каменный дом, принадлежавший деду композитора А.Н. Скрябина. На его месте в 1913 построено здание обувной фирмы «И.Д. Баев» (архитектор И.С. Кузнецов). В конце XIX — начале XX вв. В переулке появились доходные дома.

Торговый дом Товарищества М.С. Кузнецова (д. 2, 1899—1903, архитектор Ф.О. Шехтель), гостиница с магазинами (д. 6, 1900, архитектор М.Ф. Бугровский) и др.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Большой Гнездниковский Переулок

Отходит влево от Тверской улицы, пересекает Малый Гнездниковский переулок и выходит в Леонтьевский переулок. Прежнее название — по фамилии домовладельца (Шереметевский переулок). На месте д. 4 стояла церковь Николы в Гнездниках, известная с XVII в. Застройка переулка сложилась в основном на рубеже XIX и XX вв. Десятиэтажный дом 10 (1912, архитектор Э.К. Нирнзее) считался первым московским «небоскрёбом». В 1915 в подвале дома открылось кабаре «Летучая мышь» (ныне помещение учебного театра «ГИТИС»..

Большой Зал Консерватории

(Большая Никитская улица, 13), концертный зал, построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895—1901 по проекту архитектора В.П. Загорского. Вместимость около 1800 мест (партер, ложи и два амфитеатра). На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов (фирма «А. Кавайе-Колль в Париже»). На сцене могут одновременно разместиться оркестр в 130 человек и хор в 200—250 человек. Открыт 7(20) апреля 1901. На концерте в честь этого события оркестр под управлением В.И. Сафонова испол..

Большой Знаменский Переулок

(в 1939—92 улица Грицевец, по имени лётчика, дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца), между Волхонкой и Знаменкой. Изгиб переулка объясняется тем, что его первоначальная трасса следовала стене Белого города и изгибу ручья Черторый. Ранее в переулке стояли 4 церкви. Ржевской Богоматери (у поворота переулка, на месте д. 9. Снесена в 1929), Николая Чудотворца в Турыгине (на месте д. 2), Параскевы Пятницы (на месте д. 15. Обе снесены в конце XVIII — начале XIX вв.) и Знамения Богоматери (на угл..

Большой Каменный Мост

Через Москву-реку, расположен около Боровицких ворот Кремля и соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку с улицей Большая Полянка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Каменному мосту. На месте современного Большого Каменного моста в XV в. Существовал наплавной «живой» мост. В 1643 по указанию царя Михаила Фёдоровича мастером из Страсбурга Ягоном Кристлером начато строительство первого каменного моста через Москву-реку. После смерти царя и Кристлера постройка была приостановлена..

Дополнительный поиск Большой Златоустинский Переулок Большой Златоустинский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Златоустинский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Златоустинский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа