Большой Каменный Мост

93

Через Москву-реку, расположен около Боровицких ворот Кремля и соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку с улицей Большая Полянка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Каменному мосту. На месте современного Большого Каменного моста в XV в. Существовал наплавной «живой» мост. В 1643 по указанию царя Михаила Фёдоровича мастером из Страсбурга Ягоном Кристлером начато строительство первого каменного моста через Москву-реку. После смерти царя и Кристлера постройка была приостановлена, продолжена в 1682 и завершена в 1687 неизвестным русским монахом. Окончательно мост, названный Всехсвятским, был достроен в 1692. Позже мост получил название Большого Каменного, в отличие от малых каменных мостов на р. Неглинной и на рву, у восточной стены Кремля.Мост имел 8 арок, средние служили для пропуска плотов и лодок и имели пролёты до 15 м.

Проезжая часть выполнена со значительным подъёмом к середине, длина моста была 170 м, ширина 22 м. Въезд с левого берега осуществлялся сквозь Всехсвятские ворота стены Белого города (отсюда первое официальное название моста). Первоначально на другом конце моста была построена башня с 2-шатровым верхом. Из-за ветхости разобран и в 1858 заменён первым в Москве металлическим мостом, который имел три пролёта. Речной пролёт перекрывали арки. В 1938 примерно на том же месте был построен современный Большой Каменный мост (инженер Н.Я. Калмыков, архитекторы В.А. Щуко, В.Г. Гельфрейх, М.А. Минкус). Длина моста с подходами 487 м (речной пролёт 105 м, береговые — по 42,5 м), ширина 40 м. Проезжую часть моста ограждают мощные чугунные перила с чётким рисунком.

С моста открываются панорама Кремля, вид на храм Христа Спасителя, «Дом на набережной», Берсеневскую, Пречистенскую и Софийскую набережные..

Значения в других словарях
Большой Златоустинский Переулок

(в 1923—93 Большой Комсомольский переулок), между Мясницкой улицей и Маросейкой. Назван по располагавшемуся в нём Златоустовскому монастырю. При монастыре в XVII в. Имелась слободка работных людей. В начале XIX в. Ансамбль монастыря был перестроен М.Ф. Казаковым, владевшим соседним участком (на месте домов 9—11). После 1812 усадьба Казакова была разделена на три участка. Собственный дом Казакова (д. 11) сильно перестроен в 1875 (архитектор М.Д. Быковский). На участке № 9 в середине XIX в. Стоял ..

Большой Знаменский Переулок

(в 1939—92 улица Грицевец, по имени лётчика, дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца), между Волхонкой и Знаменкой. Изгиб переулка объясняется тем, что его первоначальная трасса следовала стене Белого города и изгибу ручья Черторый. Ранее в переулке стояли 4 церкви. Ржевской Богоматери (у поворота переулка, на месте д. 9. Снесена в 1929), Николая Чудотворца в Турыгине (на месте д. 2), Параскевы Пятницы (на месте д. 15. Обе снесены в конце XVIII — начале XIX вв.) и Знамения Богоматери (на угл..

Большой Кисельный Переулок

Между Рождественкой и Большой Лубянкой. Назван по жившим здесь «кисельникам», варившим кисель для поминок (рядом находились Рождественский, Сретенский и Варсонофьевский монастыри). В XVIII—XIX вв. На углу с Малым Кисельным переулком (между Большим Кисельным переулком и Рождественским бульваром) находилась усадьба князей Голицыных. На её территории в 1904 построен единственный в переулке многоэтажный дом (д. 11, архитектор А.В. Иванов). Остальные дома по нечётной стороне относятся к XIX в., а пол..

Большой Кисловский Переулок

(в 1949—92 улица Семашко), один из Кисловских переулков, между Воздвиженкой и Большой Никитской улицей. Его архитектурный облик в основном сложился к концу XIX в. Наиболее ранние здания — в начале переулка, в бывшей усадьбе прокурора М.В. Зиновьева (XVIII в.). Д. 3/2 на углу с Нижним Кисловским переулком — особняк (построен после пожара 1812), где в 1830—40-х гг. Жил А.Ф. Вельтман. Д. 13 (левое здание — 1821). Дом 4 (первая четверть XIX в.), где жил драматург А.В. Сухово-Кобылин, перестроен в 18..

Дополнительный поиск Большой Каменный Мост Большой Каменный Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Каменный Мост" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Каменный Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа