Большой Кисловский Переулок

143

(в 1949—92 улица Семашко), один из Кисловских переулков, между Воздвиженкой и Большой Никитской улицей. Его архитектурный облик в основном сложился к концу XIX в. Наиболее ранние здания — в начале переулка, в бывшей усадьбе прокурора М.В. Зиновьева (XVIII в.). Д. 3/2 на углу с Нижним Кисловским переулком — особняк (построен после пожара 1812), где в 1830—40-х гг. Жил А.Ф. Вельтман. Д. 13 (левое здание — 1821). Дом 4 (первая четверть XIX в.), где жил драматург А.В. Сухово-Кобылин, перестроен в 1884 для женской гимназии, в которой учились М.И. Цветаева и В.В. Холодная. В меблированных комнатах Азанчевского (д. 1, 1887) жил Д.Н. Мамин-Сибиряк, в доходном доме (д. 4, рядом с гимназией) — А.В. Нежданова. Дом 10 принадлежал Никитскому монастырю.

Дом 5 построен в 1928—30. В 1956—59 на нём установили памятные доски с барельефными портретами живших в этом доме писателя А.С. Новикова-Прибоя, невропатолога М.С. Маргулиса, наркома здравоохранения Н.А. Семашко, партийного и государственного деятеля В.Д. Бонч-Бруевича.И.Л. Давыдова..

Значения в других словарях
Большой Каменный Мост

Через Москву-реку, расположен около Боровицких ворот Кремля и соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку с улицей Большая Полянка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Каменному мосту. На месте современного Большого Каменного моста в XV в. Существовал наплавной «живой» мост. В 1643 по указанию царя Михаила Фёдоровича мастером из Страсбурга Ягоном Кристлером начато строительство первого каменного моста через Москву-реку. После смерти царя и Кристлера постройка была приостановлена..

Большой Кисельный Переулок

Между Рождественкой и Большой Лубянкой. Назван по жившим здесь «кисельникам», варившим кисель для поминок (рядом находились Рождественский, Сретенский и Варсонофьевский монастыри). В XVIII—XIX вв. На углу с Малым Кисельным переулком (между Большим Кисельным переулком и Рождественским бульваром) находилась усадьба князей Голицыных. На её территории в 1904 построен единственный в переулке многоэтажный дом (д. 11, архитектор А.В. Иванов). Остальные дома по нечётной стороне относятся к XIX в., а пол..

Большой Козловский Переулок

Между Мясницкой улицей и Большим Харитоньевским переулком. Назван по фамилии домовладельца середины XVIII в. Застройка относится к последней трети XIX—XX вв., в том числе два особняка (д. 4, 1874, архитектор П.С. Кампиони. Перестроен в 1890, архитектор П.А. Дриттенпрейс. Д. 5, 1888, инженер Б.В. Ростковский) и несколько доходных домов. В д. 2/46 (1874, архитектор И.П. Херодинов) жил художник К.Ф. Юон.. ..

Большой Краснохолмский Мост

Через Москву-реку, расположен на трассе Садового кольца, соединяет Таганскую площадь с улицей Зацепский вал, пересекающей Водоотводный канал по Малому Краснохолмскому мосту. Отрезок между мостами проходит по Нижней Краснохолмской улице. Название моста связано с Таганским холмом, который прежде назывался Красным. Прежний 2-пролётный мост шириной 16 м, построенный в 1871—73, пересекал реку строго под прямым углом, нарушая направление магистрали, вследствие чего трасса Садового кольца в районе мост..

Дополнительный поиск Большой Кисловский Переулок Большой Кисловский Переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Кисловский Переулок" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Кисловский Переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа