Большой Краснохолмский Мост

120

Через Москву-реку, расположен на трассе Садового кольца, соединяет Таганскую площадь с улицей Зацепский вал, пересекающей Водоотводный канал по Малому Краснохолмскому мосту. Отрезок между мостами проходит по Нижней Краснохолмской улице. Название моста связано с Таганским холмом, который прежде назывался Красным. Прежний 2-пролётный мост шириной 16 м, построенный в 1871—73, пересекал реку строго под прямым углом, нарушая направление магистрали, вследствие чего трасса Садового кольца в районе мостового перехода была сильно изломана. Новый мост, построенный в 1938 (инженер В.М. Вахуркин, архитектор В.Д. Кокорин), в соответствии с направлением Садового кольца, пересекает реку под углом 55°. Большой Краснохолмский мост — самый большой по длине пролёта среди арочных мостов Москвы.

Общая длина с подходами 725,5 м (речной пролёт 160 м, береговые — по 40 м), ширина 40 м. Речной пролёт выполнен в виде стальной арки сплошного сечения. Береговые пролёты — балочные из монолитного железобетона. От главного пролёта береговые отделяются промежуточными опорами в виде вытянутого 8-угольника, выступающего на фасад крупными объёмами, облицованными серым гранитом. Подходы моста устроены по железобетонным эстакадам, фасады которых закрыты вертикальными стенками. Внутренние помещения эстакад использованы для гаражей и авторемонтных мастерских. Мост производит внушительное впечатление своими размерами, мощными арками, крутым подъёмом проезжей части. Перила чугунные, литые, украшены орнаментом. Благодаря пересечению мостом Москвы-реки под углом участок Садового кольца от Павелецкого вокзала до Таганской площади превратился в первоклассную транспортную магистраль.

В профиле трассы Садового кольца мост удачно использован для смягчения подъёма от уровня Садовнической улицы к высоким отметкам Таганской площади. После постройки в 1962 транспортного тоннеля на Таганской площади крутизна продольного профиля несколько уменьшилась..

Значения в других словарях
Большой Кисловский Переулок

(в 1949—92 улица Семашко), один из Кисловских переулков, между Воздвиженкой и Большой Никитской улицей. Его архитектурный облик в основном сложился к концу XIX в. Наиболее ранние здания — в начале переулка, в бывшей усадьбе прокурора М.В. Зиновьева (XVIII в.). Д. 3/2 на углу с Нижним Кисловским переулком — особняк (построен после пожара 1812), где в 1830—40-х гг. Жил А.Ф. Вельтман. Д. 13 (левое здание — 1821). Дом 4 (первая четверть XIX в.), где жил драматург А.В. Сухово-Кобылин, перестроен в 18..

Большой Козловский Переулок

Между Мясницкой улицей и Большим Харитоньевским переулком. Назван по фамилии домовладельца середины XVIII в. Застройка относится к последней трети XIX—XX вв., в том числе два особняка (д. 4, 1874, архитектор П.С. Кампиони. Перестроен в 1890, архитектор П.А. Дриттенпрейс. Д. 5, 1888, инженер Б.В. Ростковский) и несколько доходных домов. В д. 2/46 (1874, архитектор И.П. Херодинов) жил художник К.Ф. Юон.. ..

Большой Кремлёвский Дворец

В юго-западной части Кремля. На западе соседствует с Оружейной палатой, на севере к нему примыкают Теремной дворец и Грановитая палата. Фасад выходит на Москву-реку. Построен на месте княжеского дворца XV—XVI вв., включает церковь Рождества Богоматери XIV в., сохранившую после многочисленных перестроек белокаменное основание с перспективным порталом и изящным окном-розеткой. Строительство Большого Кремлёвского дворца начато по инициативе Николая I, осуществлялось в 1838—50 по проекту К.А. Тона г..

Большой Москворецкий Мост

Через Москву-реку, расположен недалеко от Спасских ворот Кремля, соединяет Красную площадь и улицу Варварку с улицей Большая Ордынка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Москворецкому мосту. На месте современного Большого Москворецкого моста с 1498 существовал наплавной «живой» мост на пути, соединяющем Тверскую дорогу с Серпуховской. В 1789 наплавной мост был заменён деревянным свайным, перестроенным в 1829. Возведены каменные быки для 3 деревянных арочных пролётных строений по 28 м. В 18..

Дополнительный поиск Большой Краснохолмский Мост Большой Краснохолмский Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Краснохолмский Мост" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Краснохолмский Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа