Палаты Волковых—юсуповых

144

(Большой Харитоньевский переулок, 21). В основе — два здания, объединённые в конце XVIII в. В одно сооружение. Восточный корпус отличается более пышным декором. При реставрации конца XIX в. Дополнен стилизованными кровлями с флюгерами, оконницами и другими элементами (архитектор Н.В. Султанов). В пристройке корпуса, Столовой палате, в 1920—40-х гг. Заложена проездная арка и изменены наличники. Западный корпус, более скромный по своему облику, в конце XIX в. Был надстроен третьим этажом (архитектор В.Д. Померанцев). В интерьерах сохранились изразцовые печи начала XVIII в. Стилизованные росписи выполнены в конце XIX в. По эскизам Ф.Г. Солнцева. Постройки заднего двора — 1895, стилизованная чугунная ограда — 1913. Во флигеле Палат в 1802—03 жил с родителями А.С. Пушкин.М.В. Нащокина..

Значения в других словарях
Пазовский Арий Моисеевич

(1887, Пермь — 1953, Москва), дирижёр, народный артист СССР (1940). Из семьи ремесленника. В детстве играл на скрипке. С 1897 обучался в Петербургской консерватории (класс скрипки Л.С. Ауэра). С 1905 начал деятельность оперного дирижёра, много гастролировал. В Москве впервые в 1908—10, работал по контракту в «Опере С.И. Зимина». Здесь познакомился с С.И. Танеевым, В.И. Суком, С.В. Рахманиновым. Выступал как дирижер в операх «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Вертер» Ж. Массне, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Се..

Палаты Волковых

См. Палаты Волковых—Юсуповых.. ..

Палаты Голицыных

(Кривоколенный переулок, 10). Три каменных здания (главный корпус и два длинных боковых флигеля) с фрагментами построек конца XVII — начала XVIII вв. Составляли городскую усадьбу, с 1760-х гг. Принадлежавшую П.Ф. Голицыну и уже тогда имевшую симметричную планировку, что делает её ранним примером строительства по упорядоченной планировочной схеме. Флигеля торцами вынесены на красную линию, главный корпус отодвинут в глубь двора, в его первом этаже сохранилась палата конца XVII в., во флигелях — с..

Палаты Конца Хvii века

(Староваганьковский переулок, 23), двухэтажное небольшое каменное здание, которое было выстроено на территории, с 1678 отведённой для подворья Успенского монастыря Александровской слободы. Имеет характерную для жилых построек конца XVII в. Планировку с двумя большими палатами, разделёнными проходящими по центру сенями. В помещениях первого этажа, так же, как и в глубоком подвале, сохранились сводчатые перекрытия. Со стороны двора парадный вход оформляло красное крыльцо, ныне утраченное. На фасад..

Дополнительный поиск Палаты Волковых—юсуповых Палаты Волковых—юсуповых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаты Волковых—юсуповых" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаты Волковых—юсуповых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа