Палаты Ушакова

146

(Ипатьевский переулок, 12), памятник светской архитектуры конца XVII в. (датируется приблизительно 1650—70). Двухэтажный, на подклете, каменный дом прямоугольной формы был размещён по красной линии улицы, куда выходил также торец одноэтажного флигеля, первоначально соединённого с главным зданием монументальными арочными воротами. Фасады, особенно со стороны двора, украшены нарядным декором в духе московского барокко, выполненным из тёсаного кирпича и покрывающим значительную часть поверхности стен, большие окна обрамлены пышными наличниками на колонках, с килевидными завершениями, углы выделены лопатками, между этажами используются широкие сильно профилированные тяги, благодаря чему декор фасадов становится пластичным и живописным.

В интерьере сохранилась первоначальная планировка с разделяющими помещения широкими сенями посередине, в подклете и ряде помещений второго этажа существуют первоначальные своды. Дом был выстроен в усадьбе, принадлежавшей с середины XVII в. Купцу Ивану Чулкову. В 1673 дом был передан С.Ф. Ушакову для иконописной мастерской..

Значения в других словарях
Палаты Троекуровых

(Георгиевский переулок, 4). В середине XVII в. Выстроены для бояр Троекуровых на более древнем (XVI в.) белокаменном подклете, в котором размещались хозяйственные и конторские помещения. Второй этаж предназначался для жилья, а третий, первоначально деревянный, был парадным. После пожара 1680 он был в 1691—96 заменён каменным, над которым возвели открытую террасу — гульбище, ограждённую парапетами. Здание, размещённое «глаголем», имело в северо-восточном углу наружные лестницы и крытую деревянную..

Палаты Украинцева

(Хохловский переулок, 7), главный дом некогда обширной усадьбы дипломата и государственного деятеля дьяка Е.И. Украинцева. Возведён во второй половине XVII в. Образован двумя корпусами, соединёнными под прямым углом. Один расположен по красной линии улицы, второй развёрнут в глубь двора. Нижний этаж имел служебное и хозяйственное назначение, второй был парадным и состоял из больших помещений, сгруппированных вокруг нескольких сеней. Богатый декор фасадов из тёсаного кирпича ныне скрыт под поздне..

Палеонтологический Институт Ран

(Профсоюзная улица, 123). Создан в 1930 на базе ряда отделов Геологического музея АН СССР. При институте — Палеонтологический музей. Исследования по морфологии, филогении, систематике основных групп животного мира, палеонтологии докембрия, эволюции экосистем и биосферы, бактериальной палеонтологии, биостратиграфии и палеогеографии.. ..

Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова

(Профсоюзная улица, 123). Исторически связан с Петровскими Кунсткамерой и Минеральным кабинетом (с 1836 Минералогический музей) Петербургской Академии наук, куда с начала XIX в. Стали поступать находки ископаемых животных и растений. В 1925 значительная часть палеонтологического материала перешла из Минералогического в Геологический музей, а оттуда в Палеозоологический институт, который в 1934 переехал в Москву и стал называться Палеонтологическим институтом. В 1937 в нём был организован Палеонт..

Дополнительный поиск Палаты Ушакова Палаты Ушакова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палаты Ушакова" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палаты Ушакова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа