Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова

209

(Профсоюзная улица, 123). Исторически связан с Петровскими Кунсткамерой и Минеральным кабинетом (с 1836 Минералогический музей) Петербургской Академии наук, куда с начала XIX в. Стали поступать находки ископаемых животных и растений. В 1925 значительная часть палеонтологического материала перешла из Минералогического в Геологический музей, а оттуда в Палеозоологический институт, который в 1934 переехал в Москву и стал называться Палеонтологическим институтом. В 1937 в нём был организован Палеонтологический музей, который вошёл в структуру института как отдел. Ядром музея в те годы была знаменитая коллекция северодвинской фауны, состоящая из серии скелетов пресмыкающихся пермского периода, открытых и раскопанных геологом и палеонтологом В.П. Амалицким в 1896.

Активное участие в работе музея принимали академик А.А. Борисяк, академик Ю.А. Орлов (с 1966 музей носит его имя), академик Л.П. Татаринов, палеонтолог и художник-анималист К.К. Флёров, палеонтолог и писатель И.А. Ефремов и др. Первоначально музей располагался в небольшом помещении (Ленинский проспект, 16). С 1987 находится в специально построенном здании (архитектор Ю.П. Платонов) в Тёплом Стане. Фонды Палеонтологического института и музея насчитывают около 800 тыс. Единиц хранения, среди которых множество уникальных образцов, входящих в мировой научный фонд. В экспозиционных залах музея размещено более 5 тыс. Экспонатов, которые демонстрируют разнообразие растений и животных, существовавших в разных регионах Земли на протяжении всей её геологической истории.

Особое внимание привлекают огромные скелеты динозавров (диплодок, тиранозавр и др.), млекопитающих (индрикотерий, мамонт и др.), птиц (моа и др.). Широко представлены графические реконструкции вымерших растений и животных. Музей организует палеонтологические выставки в различных странах мира. Кроме обзорных и тематических экскурсий, в музее проводятся лекции и конференции для учителей, готовятся учебные пособия для школьников и студентов, работает палеонтологический кружок. Ежегодно музей посещает более 120 тыс. Человек.Н.П. Счастливцева..

Значения в других словарях
Палаты Ушакова

(Ипатьевский переулок, 12), памятник светской архитектуры конца XVII в. (датируется приблизительно 1650—70). Двухэтажный, на подклете, каменный дом прямоугольной формы был размещён по красной линии улицы, куда выходил также торец одноэтажного флигеля, первоначально соединённого с главным зданием монументальными арочными воротами. Фасады, особенно со стороны двора, украшены нарядным декором в духе московского барокко, выполненным из тёсаного кирпича и покрывающим значительную часть поверхности ст..

Палеонтологический Институт Ран

(Профсоюзная улица, 123). Создан в 1930 на базе ряда отделов Геологического музея АН СССР. При институте — Палеонтологический музей. Исследования по морфологии, филогении, систематике основных групп животного мира, палеонтологии докембрия, эволюции экосистем и биосферы, бактериальной палеонтологии, биостратиграфии и палеогеографии.. ..

Памятник-часовня Гренадерам—героям Плевны

(Ильинский проезд). Памятник сооружён в 1887 (архитекторы В.О. Шервуд, инженер-полковник А.И. Ляшкин) по инициативе Русского археологического общества и офицеров и солдат Гренадерского корпуса, расквартированного в Москве, и собравших на его постройку около 50 тыс. Рублей. Чугунная восьмигранная часовня завершена шатром с православным крестом, попирающим мусульманский полумесяц. Её боковые грани украшены 4 горельефами. Русский крестьянин, благословляющий сына-гренадера перед походом. Янычар, выр..

Памятники

В средневековой Москве значительные исторические события увековечивались строительством церквей, соборов, часовен, основанием монастырей. В 1524 в память взятия Смоленска (1514) великий князь Василий III основал Новодевичий монастырь. В память о взятии Казани в 1555—61 на Красной площади был построен собор Покрова что на Рву (храм Василия Блаженного), приделы которого были освящены во имя святых, на дни празднования памяти которых пришлись решающие сражения с казанцами. В память о победе над пол..

Дополнительный поиск Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеонтологический Музей Имени Ю.а. орлова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 42 символа