Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова

159

(Ленинский проспект, 8). Построена «по соображению лейб-медика Лодера и по планам архитектора Иосифа Бове». Величественное крупномасштабное здание в стиле ампир возведено в 1828—32. Включает главный корпус, расположенный в глубине парадного двора, и боковые флигеля, выходящие на линию улицы. Отличается строгостью и лаконичностью форм. Наиболее торжественно оформлен фасад главного корпуса с монументальным восьмиколонным белокаменным портиком, который вместе с венчающим здание куполом церкви Марии Магдалины чётко выделяет центр ансамбля. Церковь украшена в интерьере росписями, лепниной, облицовкой из искусственного мрамора, а также шестиколонным иконостасом работы скульптора И.П. Витали.Открылась в 1833 как 1-я Градская больница, то есть была первой в Москве больницей, построенной на средства городского управления.

Являлась самой крупной в городе по числу коек для «гражданского населения» (400). Среди первых руководителей больницы — профессора Московского университета А.Е. Эвениус, А.И. Овер, В.А. Басов. К 1912 на территории больницы построены корпуса для родильного дома и гинекологического отделения, терапевтического отделения с амбулаторией, в 1914 — отделение для кожных больных (архитектор А.Ф. Меснер). С 1909 клиническая база Московских Высших женских курсов. В 1919 объединена с Голицынской больницей, в 1959 — со 2-й Градской больницей (см. Щербатовская больница). Здесь работали профессора Э.В. Готье (аудитория терапевтической клиники носит его имя), Ф.А. Рейн, С.И. Спасокукоцкий, А.И. Нестеров (в 1947 установлен памятник) и др.

На корпусах — мемориальные доски профессорам М.И. Авербаху, Б.С. Вейсброду, Л.И. Свержевскому, Б.С. Преображенскому, мемориальная доска в память о размещавшемся здесь во время Великой Отечественной войны военном госпитале. Является крупнейшей в Москве многопрофильной клинической больницей, в 40 отделениях которой 1700 коек. Имеет консультативно-психиатрический центр, загородное реабилитационное отделение. На её базе работают 10 кафедр Российского государственного медицинского университета (см. Медицинский университет).Литература. Ураноссов Г.А., Первая городская больница в Москве, М., 1882..

Значения в других словарях
Певческий Переулок

(до 1922 Свиньинский. В 1922—93 Астаховский, по имени рабочего-большевика И.Т. Астахова), между Подколокольным переулком и улицей Солянкой. Назван в память о бывшей на Солянке слободке патриарших певчих. Первоначальное название получил по большой усадьбе Свиньиных (владение 1), занимавшей северную часть квартала между Певческим и Петропавловским переулками. После образования Хитровки на территории бывшей усадьбы разместились корпуса ночлежки, прозванные «Свиным домом».. ..

Пельтцер Татьяна Ивановна

(1904, Москва — 1992, там же), актриса, народная артистка СССР (1972). На сцене с 1920. С 1925 работала в Театре имени МГСПС (ныне Театр Моссовета), с 1940 актриса Театра миниатюр, с 1947 в Театре сатиры, с 1977 в Театре имени Ленинского комсомола (с 1990 театр «Ленком»). Школу сценического мастерства Пельтцер прошла в работе над классической драматургией. Анна Ильинична Каурова («Завтрак у предводителя» И.С. Тургенева, 1953), Манефа («На всякого мудреца довольно простоты», 1958) и Фелисата Гера..

Первомайская Улица

Между Главной аллеей и 16-й Парковой улицей, на востоке Москвы, в Измайлове. Возникла в 1930-х гг. До начала 1940-х гг. Застраивалась в основном деревянными зданиями, с 1946 — каменными домами в 3—5 этажей, с 50-х гг. — многоэтажными домами (проект застройки под руководством архитектора З.М. Розенфельда). Станция метро «Первомайская».. ..

Первый Московский Хоспис Департамента Здравоохранения

(улица Доватора, 10), учреждение для оказания паллиативной (симптоматической) медицинской и медико-социальной помощи неизлечимым онкологическим больным. Открыт в 1994. Имеет выездное отделение для оказания помощи на дому и дневной стационар. Основной станционар открыт в 1997.. ..

Дополнительный поиск Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 57 символа