Первомайская Улица

140

Между Главной аллеей и 16-й Парковой улицей, на востоке Москвы, в Измайлове. Возникла в 1930-х гг. До начала 1940-х гг. Застраивалась в основном деревянными зданиями, с 1946 — каменными домами в 3—5 этажей, с 50-х гг. — многоэтажными домами (проект застройки под руководством архитектора З.М. Розенфельда). Станция метро «Первомайская»..

Значения в других словарях
Пельтцер Татьяна Ивановна

(1904, Москва — 1992, там же), актриса, народная артистка СССР (1972). На сцене с 1920. С 1925 работала в Театре имени МГСПС (ныне Театр Моссовета), с 1940 актриса Театра миниатюр, с 1947 в Театре сатиры, с 1977 в Театре имени Ленинского комсомола (с 1990 театр «Ленком»). Школу сценического мастерства Пельтцер прошла в работе над классической драматургией. Анна Ильинична Каурова («Завтрак у предводителя» И.С. Тургенева, 1953), Манефа («На всякого мудреца довольно простоты», 1958) и Фелисата Гера..

Первая Городская Клиническая Больница Имени Н.и. пирогова

(Ленинский проспект, 8). Построена «по соображению лейб-медика Лодера и по планам архитектора Иосифа Бове». Величественное крупномасштабное здание в стиле ампир возведено в 1828—32. Включает главный корпус, расположенный в глубине парадного двора, и боковые флигеля, выходящие на линию улицы. Отличается строгостью и лаконичностью форм. Наиболее торжественно оформлен фасад главного корпуса с монументальным восьмиколонным белокаменным портиком, который вместе с венчающим здание куполом церкви Марии..

Первый Московский Хоспис Департамента Здравоохранения

(улица Доватора, 10), учреждение для оказания паллиативной (симптоматической) медицинской и медико-социальной помощи неизлечимым онкологическим больным. Открыт в 1994. Имеет выездное отделение для оказания помощи на дому и дневной стационар. Основной станционар открыт в 1997.. ..

Первый Рабочий Театр Пролеткульта

Создан на базе Центральной театральной студии Пролеткульта в 1921. С 1921 работал в помещении театра сада «Эрмитаж», в 1924—32 — в кинотеатре «Колизей» на Чистопрудном бульваре (ныне здание театра «Современник»). Ставил перед собой агитационные задачи, способствовал развитию и утверждению на сцене советской драматургии. Среди постановок. «Лена» А.П. Платонова (1921), «Мудрец» С.М. Третьякова (по комедии А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты») и «Слышишь, Москва?!» Третьякова (об..

Дополнительный поиск Первомайская Улица Первомайская Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первомайская Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первомайская Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа