Перервинский Гидроузел

162

На Москве-рекев юго-восточной части города. Первая Перервинская плотина со шлюзом была построена в 70-х гг. XIX в. В системе шлюзования Москвы-реки (на участке от Москвы до г. Коломны) с выходом на р. Оку. В 1935 старая плотина была разобрана и был введён в эксплуатацию Перервинский гидроузел, существенно увеличивший подпор воды, что позволило открыть (по гор. Участку Москвы-реки) сквозной путь для судов. В состав Перервинского гидроузла входят. Водоподъёмная плотина с 7 пролётами, перекрытыми стальными затворами, ГЭС, шлюз с большой камерой для пропуска крупных судов и шлюз с малой камерой для судов местного сообщения и прогулочных..

Значения в других словарях
Передвижники

См. Товарищество передвижных художественных выставок. ..

Перерва

Местность на юго-востоке Москвы, на левом берегу Москвы-реки, к западу от одноименной станции Курского направления Московской железной дороги. Соседствует на юго-востоке с Батюнином и Курьяновским посёлком, на юге с Марьином. Известна с XVI в. Как слобода Николо-Перервинского монастыря. После постройки железной дороги дачная местность. В 1881 на даче в Перерве жил В.И. Суриков. С 1960 в черте Москвы. Название сохранилось в наименовании монастыря, гидроузла, улицы Перерва.. ..

Перервинский Монастырь

См. Николо-Перервинский монастырь. ..

Переулки

Сложились в результате исторического развития радиально-кольцевой планировки Москвы, связывали соседние улицы. Переулки получали названия по роду занятий жителей (Калашный, Колпачный, Оружейный, Хлебный и т.д.), по ближайшим учреждениям (Аптекарский, Банковский, Госпитальный, Комиссариатский и т.п.), по особенностям местности (Косой, Крутоярские и др.), по соседним церквам (Петропавловский, Успенский и т.п.), от соседних улиц (Смоленский, Донской и др.), по фамилиям домовладельцев (Волконские, Д..

Дополнительный поиск Перервинский Гидроузел Перервинский Гидроузел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перервинский Гидроузел" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перервинский Гидроузел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа