Переулки

133

Сложились в результате исторического развития радиально-кольцевой планировки Москвы, связывали соседние улицы. Переулки получали названия по роду занятий жителей (Калашный, Колпачный, Оружейный, Хлебный и т.д.), по ближайшим учреждениям (Аптекарский, Банковский, Госпитальный, Комиссариатский и т.п.), по особенностям местности (Косой, Крутоярские и др.), по соседним церквам (Петропавловский, Успенский и т.п.), от соседних улиц (Смоленский, Донской и др.), по фамилиям домовладельцев (Волконские, Дашков, Козицкий, Шебашевский и т.д.). В XVIII — начале XX вв. Переулки составляли основную часть уличной сети. В начале XIX в. В Москве было 142 улицы и 518 переулков, в начале XX в. — 404 улицы и 936 переулков и проездов.

С расширением территории Москвы в 1960 до МКАД число переулков по отношению к улицам резко уменьшилось..

Значения в других словарях
Перервинский Гидроузел

На Москве-рекев юго-восточной части города. Первая Перервинская плотина со шлюзом была построена в 70-х гг. XIX в. В системе шлюзования Москвы-реки (на участке от Москвы до г. Коломны) с выходом на р. Оку. В 1935 старая плотина была разобрана и был введён в эксплуатацию Перервинский гидроузел, существенно увеличивший подпор воды, что позволило открыть (по гор. Участку Москвы-реки) сквозной путь для судов. В состав Перервинского гидроузла входят. Водоподъёмная плотина с 7 пролётами, перекрытыми с..

Перервинский Монастырь

См. Николо-Перервинский монастырь. ..

Перловы

Предприниматели в области чайной торговли, выходцы из московских посадских людей, потомственные почётные граждане (с 1836). Первые представители династии Перловых известны по исповедным книгам начала XVIII в. Церкви Святого Алексия Митрополита в Рогожской слободе. Родоначальник династии Иван Михайлов (1700—59, похоронен на Калитниковском кладбище) в 1752 числился московским купцом.Его сын Алексей Иванович записался в московское купечество в 1774 и начал торговлю на Красной площади в Москве в Вер..

Перов Василий Григорьевич

(1833 или 1834, Тобольск — 1882, село Кузьминки, ныне территория Москвы), живописец. Учился в Арзамасской школе живописи А.В. Ступина (1846—49, с перерывами) и в МУЖВЗ (1853—61). Пенсионер петербургской Академии художеств (1862—69, до 1864 — в Париже). Член Московского общества любителей художеств (с 1862). С 1864 постоянно жил в Москве. С 1871 профессор МУЖВЗ. Один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, его представитель в Москве, член правления и казначей (до 1877). О..

Дополнительный поиск Переулки Переулки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переулки" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переулки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа