Экспедиция Кремлёвского Строения

273

Государственное учреждение, которое ведало строительством в Кремле. Была образована в 1768. Её фактическим руководителем был В.И. Баженов, составивший проект реконструкции Кремля и постройки дворца. Для строительства этого дворца в Кремле были разобраны здания приказов, часть южной стены и башни, выходившие на берег Москвы-реки. В Москве был открыт ряд кирпичных заводов, подчинённых Кремлёвской экспедиции, ей были переданы белокаменные карьеры в селе Мячково и Люберцах. В 1775 строительство дворца было прекращено, стена и башни восстановлены. Позднее во главе Кремлёвской экспедиции стал М.Ф. Казаков, по проекту которого в Кремле были сооружены здание Сената и ряд других построек. Кремлёвская экспедия руководила восстановлением Кремля после пожара 1812.

В первой половине XIX в. Кремлёвская экспедия была упразднена, её функции переданы Московской дворцовой конторе..

Значения в других словарях
Эккерт Фердинанд Фердинандович

(1865, Прага — 1941, Москва), валторнист, дирижёр, педагог, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1931). В 1882 окончил Пражскую консерваторию по классу валторны и литавр. Солист симфонических оркестров Берлина, Дрездена, Цюриха, Праги. После гастролей в 1885 остался в России. В 1886—87 солист оркестра оперы И. Прянишникова, в 1892—95 солист симфонического оркестра под управлением В. Главача, в 1895—1912 солист оркестра Большого театра, в 1915—18 дирижёр частных театров драмы и оперетт..

Эклектика

Направление в архитектуре 1830—90-х гг., противопоставившее строгой нормативности и единообразию композиционных решений позднего классицизма разнообразие, широкую свободу выбора стилевых прототипов. В московской архитектуре второй половины XIX в. Наряду с «русско-византийским стилем» в крупнейших государственных и церковных постройках и «русским стилем» в общественных сооружениях, призванных выразить возрождение национальной культуры, во многих зданиях (в том числе совершенно нового типа, таких,..

Электрозаводская Улица

(до 1929 Лаврентьевская и Генеральная улицы), между Большой Семёновской и Преображенской улицами. Название — от Электрозавода имени В.В. Куйбышева, находящегося на этой улице. Возникла в конце XVII — начале XVIII вв. Вдоль дороги от села Рубцово-Покровское в село Преображенское, заселялась жителями солдатских слобод Семёновского и Преображенского полков. Одно из прежних названий — от Генеральной канцелярии Петра I в Преображенском, другое — от фамилии домовладельца начала XIX в. Лаврентьева. В X..

Электрозаводский Мост

Через р. Яузу, в северо-восточной части Москвы, соединяет Бакунинскую улицу и улицу Гастелло с Большой Семёновской улицей и Измайловским шоссе. Построен в 1954 (инженеры Ю.Ф. Вернер, С.М. Замятин, архитектор С.П. Леонтович) на месте находившегося здесь Рубцовского моста. Общая длина 262 м, ширина 34 м. Мост арочный, трёхпролётный, с металлическими пролётными строениями. Речной пролёт 27,6 м. Под береговыми пролётами проходят автомобильные проезды и пешеходные тротуары вдоль набережных. Съезд и с..

Дополнительный поиск Экспедиция Кремлёвского Строения Экспедиция Кремлёвского Строения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспедиция Кремлёвского Строения" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспедиция Кремлёвского Строения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 32 символа