Электроснабжение

190

Первые электрические станции появились в Москве в конце XIX в. Вырабатываемая электроэнергия с 1900 использовалась главным образом для освещения центра Москвы (в частности, Большого Каменного моста и площади у храма Христа Спасителя), отдельных предприятий и жилых домов. В 1904 отпуск энергии для технических нужд составил 12,5%, к 1907 свыше 30% электроэнергии потреблял трамвай. К 1917 мощность электростанций Москвы и Московской губернии составила 93 МВт. В 1921 было создано Московское объединение (ныне — АО Мосэнерго) государственных электростанций. С вводом в строй в 1922 Каширской ГЭС Москва стала получать электроэнергию по высоковольтной линии электропередачи напряжением 110 кВ, протяжённостью 120 км.

В 1925 вступила в строй первая очередь Шатурской ГРЭС мощностью 32 МВт, от которой электрический ток напряжением 110 кВ также стал поступать в Москву. В 1926 организована центральная диспетчерская служба Московской энергосистемы. В 1931 принято решение о сооружении в Москве теплофикационных электростанций (ТЭЦ). В 1933 на Московской государственной электростанции (МГЭС-1) установлена первая теплофикационная турбина. В 1940—41 вступили в строй Угличская и Рыбинская ГЭС, включённые в Московскую систему, которые сыграли большую роль в электроснабжении столицы во время Великой Отечественной войны. К концу 60-х гг. Московская энергосистема объединяла электростанции общей мощностью 6 ГВт, а к концу 70-х гг. — свыше 10 ГВт.

Москву снабжали электроэнергией 20 электростанций, в том числе Конаковская ГРЭС, Волжские ГЭС имени В.И. Ленина и имени XXII съезда КПСС.Электростанции Москвы вырабатывают электрическую и тепловую энергию. Их работа организована по так называемому отопительному графику. В тёплое время года избыток электроэнергии передаётся потребителям за пределы Московской области, в холодное время дефицит электроэнергии покрывается в Москве из областных и других более отдалённых источников. Распределение энергии производится главным образом по воздушным ЛЭП напряжением 110 — 750 кВ, которое понижается на подстанциях до 6—10 кВ. Новые подстанции сооружаются по типу закрытых, энергия подводится к ним по кабелю. Распределительные сети среднего (до 10 кВ) и низкого (до 380 В) напряжений выполняются, как правило, также кабельными.В.Г. Гейнц..

Значения в других словарях
Электрозаводский Мост

Через р. Яузу, в северо-восточной части Москвы, соединяет Бакунинскую улицу и улицу Гастелло с Большой Семёновской улицей и Измайловским шоссе. Построен в 1954 (инженеры Ю.Ф. Вернер, С.М. Замятин, архитектор С.П. Леонтович) на месте находившегося здесь Рубцовского моста. Общая длина 262 м, ширина 34 м. Мост арочный, трёхпролётный, с металлическими пролётными строениями. Речной пролёт 27,6 м. Под береговыми пролётами проходят автомобильные проезды и пешеходные тротуары вдоль набережных. Съезд и с..

Электропоезда

Для обслуживания пассажиров в пригородном сообщении начали эксплуатироваться в Москве на электрифицированном участке Москва — Мытищи протяжённостью 18 км в 1929. В середине 50-х гг. Были электрифицированы все пригородные участки Московского железнодорожного узла, а к 1970 завершён перевод на электрическую тягу всего Большого кольца, расширился радиус действия электропоездов, обслуживающих пассажиров ближнего Подмосковья (поездки продолжительностью до 45 минут) и дальнего Подмосковья (до 2 часов)..

Эльконин Виктор Борисович

(1910, село Малая Перещепина Полтавской губернии, Украина, — 1994, Москва), живописец, график, монументалист. Муж Н.М. Элькониной-Розенберг. С 1923 в Москве. Учился во Вхутемасе — Вхутеине у К.Н. Истомина, Л.А. Бруни, В.А. Фаворского (1927 — 1930). Состоял членом Общества художников «Четыре искусства» (с 1930), московского Союза художников (с 1933), занимая позицию активного противостояния натуралистическим тенденциям в искусстве. Выступал как критик по вопросам искусства в «Литературной газете»..

Эльконина-розенберг Надежда Михайловна

(1910, Феодосия — 1980, Москва), живописец, график, монументалист. Жена В.Б. Эльконина. Училась в Римской Академии художеств (1925—26), Вхутемасе — Вхутеине у Истомина, П.В. Кузнецова, Бруни, Фаворского (1927—30). Член Общества художников «Четыре искусства» (с 1930), московского Союза художников (с 1933). Натюрморты, пейзажи Надежды Михайловны, выражающие образы гуманного и соразмерного мира, отличаются монументальностью общего решения, при котором чёткая архитектоника сочетается с тонкостью цве..

Дополнительный поиск Электроснабжение Электроснабжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электроснабжение" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электроснабжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа