Гагаринская улица

260

Эта улица проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года. Прямо напротив улицы, на Петербургской стороне, располагался Гагаринский пеньковый буян со своей Гагаринской (ныне Мичуринской) улицей, а здесь, на левом берегу Невы, находилась Гагаринская пристань. В советское время улицу пытались переименовать трижды. Сначала, в октябре 1918 года – в улицу Герцена. Однако двумя годами позже, в январе 1920-го, в честь А. И. Герцена назвали Большую Морскую улицу. Затем, 24 апреля 1925 года – в Наримановскую. Нариман Кербалай Наджаф оглы Нариманов (1870–1925) – азербайджанский писатель и политический деятель. В 1920 году Н. Нариманов возглавил Совет народных комиссаров Азербайджана, а в 1922 году – Союзный совет Закавказской федерации, объединившей Грузию, Армению и Азербайджан и существовавшей до 1936 года.

Название не привилось, еще почти 30 лет улица оставалась Гагаринской. 15 декабря 1952 года произошло самое удавшееся переименование – в улицу Фурманова. Дмитрий Александрович Фурманов (1891–1926) больше всего известен своим романом «Чапаев», но самое интересное его произведение, пожалуй, – роман «Мятеж», рассказывающее о малоизвестных событиях, произошедших в 1920 году в Средней Азии. К сожалению, талант Д. А. Фурманова не успел раскрыться – он очень рано умер от менингита. 13 января 1998 года Гагаринской улице вернули историческое название..

Значения в других словарях
Гаврская улица

Улица возникла в 1908 году и первоначально называлась Ильинской – по фамилии домовладельца. Она проходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). Нынешнее имя улица получила 27 мая 1968 года в честь французского города Гавра – побратима Ленинграда. Вскоре после этого был закрыт выезд на проспект Тореза.. ..

Гагариной дом

(улица Герцена, 45), памятник архитектуры. Построен в 1840 х гг. (архитектор А. А. Монферран). На основе сооружения конца XVIII в. Создано нарядное, асимметричное по композиции здание в духе итальянского Возрождения, к главному одноэтажному корпусу, несколько отступя от линии улицы, примыкает 3 этажная пристройка с открытой террасой на 2 м этаже, украшенной декоративной скульптурой. Декор интерьеров, выполненный по рисунку Монферрана, в 1890 был заменён на ныне существующую пышную отделку поме..

Газа Иван Иванович

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за ..

Газа проспект

(первоначально Старо-Петергофский проспект, до 1933 проспект Юного Пролетария), между р. Фонтанка и площадью Стачек, пересекает Обводный канал. Назван в честь И. И. Газы. Возник в XVIII в. На дороге к Петергофу (отсюда первое название). С начала XIX в. Застраивался зданиями промышленных предприятий, доходными домами, казармами и бараками для рабочих. В 90 е гг. XIX в. В доме 15 проходили занятия марксистского кружка рабочих с участием В. А. Шелгунова, Н. Г. Полетаева и др. В доме 12 работал На..

Дополнительный поиск Гагаринская улица Гагаринская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагаринская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагаринская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа