Городской магистрат

101

сословный орган местного управления торгово-промышленным населением в XVIII в. Включал президента, 4 бургомистров, 2 ратманов (выбирались из наиболее состоятельных горожан). Ведал распределением и сбором налогов и повинностей, организацией гильдий, цехов, содействовал развитию ремёсел, торговли, мануфактур, городского хозяйства, осуществлял функции суда для торгово-промышленного населения и некоторые полицейские функции (регистрировал приезжавших в Петербург купцов и промышленников, при отъезде выдавал им паспорта или отпускные письма). В Петербурге функции Г. М. Исполнял Главный магистрат (создан в 1721—22 по указу 1720), поставленный во главе всех Г. М. Страны. В 1727 временно заменён Ратушей, восстановлен в 1743 как контора Главного магистрата, переведённого в Москву.

В 1774 образован собственный Петербургский Г. М. С функциями суда для купечества (был подчинён губернской администрации). Г. М. Упразднён в 1796, с 1798 судебные функции перешли в ведение Ратгауза..

Значения в других словарях
Городской голова

председатель (до 1903) и глава Городской думы. Должность Г. Г. Учреждена в 1766. Избирался на 2 года из числа домовладельцев не моложе 30 лет, первоначально постоянных обязанностей не имел, существовал на случай передачи магистрату распоряжений верховной власти. Жалованная грамота городам (1785) создала органы городского самоуправления и определила обязанности Г. Г. Избирался Думой на 4 года (с 1903 на 6 лет). Утверждался императором по представлению министра внутренних дел, отчитывался перед ..

Городской детский парк Центральный

(см. Таврический сад).. ..

Городской остров

название Петроградского острова в первой трети XVIII в., бытовало наряду с наименованием Троицкий остров (см. Петроградская сторона).. ..

Городской училищный дом имени Петра Великого

(Петровская набережная, 2—4), памятник архитектуры. Построен в 1910—12 (архитектор А. И. Дмитриев). В архитектуре здания рациональный свободный план и живописная асимметричная композиция, свойственные приёмам «модерна», сочетаются с декоративными элементами, заимствованными из архитектуры петровского барокко. Скульптурное убранство фасадов (картуш с бюстом Петра I, группа на фронтоне) выполнено по эскизам художника А. Н. Бенуа скульптором В. В. Кузнецовым. Силуэт здания играет важную роль в фо..

Дополнительный поиск Городской магистрат Городской магистрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городской магистрат" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городской магистрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа