Городской училищный дом имени Петра Великого

143

(Петровская набережная, 2—4), памятник архитектуры. Построен в 1910—12 (архитектор А. И. Дмитриев). В архитектуре здания рациональный свободный план и живописная асимметричная композиция, свойственные приёмам «модерна», сочетаются с декоративными элементами, заимствованными из архитектуры петровского барокко. Скульптурное убранство фасадов (картуш с бюстом Петра I, группа на фронтоне) выполнено по эскизам художника А. Н. Бенуа скульптором В. В. Кузнецовым. Силуэт здания играет важную роль в формировании архитектурного облика Стрелки Петроградского острова, омываемой Большой Невой и Большой Невкой. До 1917 в здании находилось Петровское городское училище, в 1920—30 х гг. — школа № 176, с 1944 — Нахимовское военно-морское училище.

В 1948 близ здания установлен на вечную стоянку крейсер «Аврора» (до 1961 учебная база училища)..

Значения в других словарях
Городской магистрат

сословный орган местного управления торгово-промышленным населением в XVIII в. Включал президента, 4 бургомистров, 2 ратманов (выбирались из наиболее состоятельных горожан). Ведал распределением и сбором налогов и повинностей, организацией гильдий, цехов, содействовал развитию ремёсел, торговли, мануфактур, городского хозяйства, осуществлял функции суда для торгово-промышленного населения и некоторые полицейские функции (регистрировал приезжавших в Петербург купцов и промышленников, при отъезд..

Городской остров

название Петроградского острова в первой трети XVIII в., бытовало наряду с наименованием Троицкий остров (см. Петроградская сторона).. ..

Горохов переулок

Небольшой переулок начинается от Приморского проспекта, пересекает улицу Савушкина и упирается в станцию технического обслуживания № 3 (улица Савушкина, 87). Раньше вдоль станции проходила не существующая ныне 1-я Стародеревенская улица, на ней и заканчивался переулок. Никаких домов по нему не числится, и единственным напоминанием об имени переулка служит название трамвайной остановки. Название возникло в 1940-е годы и происходило от наименования Гороховой улицы, как в то время называлась эта ..

Гороховая улица

Это средняя часть «петербургского трезубца» – трех улиц, расходящихся веером от Адмиралтейства, одна из старейших магистралей города. Она проходит от Адмиралтейского проспекта до Пионерской площади. Первое ее название, присвоенное в 1738 году, соответствует местоположению – Средняя Проспективая улица, сокращенно Средняя перспектива. Поскольку указом от 20 апреля 1738 года давались имена только улицам Адмиралтейской части, первое время улица официально доходила только до Мойки, и лишь 20 август..

Дополнительный поиск Городской училищный дом имени Петра Великого Городской училищный дом имени Петра Великого

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городской училищный дом имени Петра Великого" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городской училищный дом имени Петра Великого, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 44 символа