Городской остров

76

название Петроградского острова в первой трети XVIII в., бытовало наряду с наименованием Троицкий остров (см. Петроградская сторона)..

Значения в других словарях
Городской детский парк Центральный

(см. Таврический сад).. ..

Городской магистрат

сословный орган местного управления торгово-промышленным населением в XVIII в. Включал президента, 4 бургомистров, 2 ратманов (выбирались из наиболее состоятельных горожан). Ведал распределением и сбором налогов и повинностей, организацией гильдий, цехов, содействовал развитию ремёсел, торговли, мануфактур, городского хозяйства, осуществлял функции суда для торгово-промышленного населения и некоторые полицейские функции (регистрировал приезжавших в Петербург купцов и промышленников, при отъезд..

Городской училищный дом имени Петра Великого

(Петровская набережная, 2—4), памятник архитектуры. Построен в 1910—12 (архитектор А. И. Дмитриев). В архитектуре здания рациональный свободный план и живописная асимметричная композиция, свойственные приёмам «модерна», сочетаются с декоративными элементами, заимствованными из архитектуры петровского барокко. Скульптурное убранство фасадов (картуш с бюстом Петра I, группа на фронтоне) выполнено по эскизам художника А. Н. Бенуа скульптором В. В. Кузнецовым. Силуэт здания играет важную роль в фо..

Горохов переулок

Небольшой переулок начинается от Приморского проспекта, пересекает улицу Савушкина и упирается в станцию технического обслуживания № 3 (улица Савушкина, 87). Раньше вдоль станции проходила не существующая ныне 1-я Стародеревенская улица, на ней и заканчивался переулок. Никаких домов по нему не числится, и единственным напоминанием об имени переулка служит название трамвайной остановки. Название возникло в 1940-е годы и происходило от наименования Гороховой улицы, как в то время называлась эта ..

Дополнительный поиск Городской остров Городской остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городской остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городской остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа