ГРААПОВСКИЙ мост

129

Грааповский мост перекинут через реку Волковку. Он построен в начале XX века и назван Грааповским, так как вблизи него тогда находилась лесная биржа, принадлежавшая братьям Грааповым. В 1962 году Грааповский мост был полностью перестроен..

Значения в других словарях
Гостиницы

Начало гостиничному хозяйству Петербурга в XVIII в. Положили постоялые дворы и трактиры, предоставлявшие проезжим пищу и ночлег. С развитием торговли появились гостиные дворы, при которых останавливались купцы. Одной из первых Г. В Петербурге была «Большая гостиница Париж», основана в 1804 в доме 23/8 по Малой Морской улице (ныне улица Гоголя). В XIX в. Стали появляться маленькие и недорогие Г., так называемые меблированные комнаты. Большинство Г. Размещалось в центре города. В 1894 в Петербур..

Гостиный двор

1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. Д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции). Сгорел в 1710. В 1713 на его месте построен каменный Г. Д., названный Новым (существовал до 1737, позднее в нём хранилась полковая амуниция. Здание не сохранилось). При этом Г. Д. Собирались купцы «для биржи», здесь же была первая книжная лавка в Петербурге (открыта в 1714). В 1719—36..

Граббе дом

(набережная канала Грибоедова, 40. Улица Дзержинского, 26), памятник архитектуры барокко. Один из немногих сохранившихся образцов «обывательского» многоквартирного жилого дома середины XVIII в. Главный фасад, обращённый в сторону канала, отличается богатством архитектурного оформления (коринфские пилястры, наличники усложнённой формы, почти сплошное заполнение стены декоративными деталями). В 1838 надстроен 4 й этаж (архитектор А. Камуцци). В 1956 проведена реконструкция здания.. ..

Градоначальство Петербургское

административная единица, выделенная в 1871 из Санкт-Петербургской губернии. Орган административно-полицейского управления в Петербурге и пригородах. Возглавлялось градоначальником (подчинялся министру внутренних дел). В состав управления Г. В Петербурге (помещалось на углу Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы, в доме 6/2) входили также помощник градоначальника, чиновники по особым поручениям, секретарь, канцелярия, врачебное управление, техническая часть, адресный стол, полицейский арх..

Дополнительный поиск ГРААПОВСКИЙ мост ГРААПОВСКИЙ мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГРААПОВСКИЙ мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГРААПОВСКИЙ мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа