Градоначальство Петербургское

95

административная единица, выделенная в 1871 из Санкт-Петербургской губернии. Орган административно-полицейского управления в Петербурге и пригородах. Возглавлялось градоначальником (подчинялся министру внутренних дел). В состав управления Г. В Петербурге (помещалось на углу Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы, в доме 6/2) входили также помощник градоначальника, чиновники по особым поручениям, секретарь, канцелярия, врачебное управление, техническая часть, адресный стол, полицейский архив, Охранное отделение. При градоначальнике были также совещательное присутствие, совещательное по врачебно-санитарной части присутствие, врачебно-полицейский комитет. В ведении градоначальника находились полицейский телеграф, редакция «Ведомостей Санкт-петербургского градоначальства и Санкт-Петербургской городской полиции», помещение для содержания должников, арестантские помещения при полицейских домах и инспекторы литографий, типографий и книжной торговли в Петербурге.

Градоначальник председательствовал в особом по городским делам присутствии и в губернском распорядительном комитете при решении вопросов городского хозяйства. Ему подчинялась полиция, под его контролем работала Городская дума. В августе 1881 — июне 1883 в условиях роста революционного движения должность градоначальника временно упразднена, вместо него был назначен обер-полицмейстер. Г. Упразднено после Февральской революции, Временным комитетом Государственной думы утверждён новый, «общественный градоначальник», в здании Г. Разместилось Управление городской милиции, после Октябрьской революции — ВЧК (до марта 1918), затем — ПетроЧК..

Значения в других словарях
ГРААПОВСКИЙ мост

Грааповский мост перекинут через реку Волковку. Он построен в начале XX века и назван Грааповским, так как вблизи него тогда находилась лесная биржа, принадлежавшая братьям Грааповым. В 1962 году Грааповский мост был полностью перестроен.. ..

Граббе дом

(набережная канала Грибоедова, 40. Улица Дзержинского, 26), памятник архитектуры барокко. Один из немногих сохранившихся образцов «обывательского» многоквартирного жилого дома середины XVIII в. Главный фасад, обращённый в сторону канала, отличается богатством архитектурного оформления (коринфские пилястры, наличники усложнённой формы, почти сплошное заполнение стены декоративными деталями). В 1838 надстроен 4 й этаж (архитектор А. Камуцци). В 1956 проведена реконструкция здания.. ..

Гражданка

местность в северной части Ленинграда, между современным проспектом Непокорённых и поймой Муринского ручья. Во второй половине XVIII в. На Старой Муринской дороге близ деревни Кушелевка возникло поселение немцев-колонистов (так называемая колония Г.), к северу от него — русское село (Русская Г.), вдоль тракта, связывавшего Г. С Петербургом, сложилось поселение (так называемая Дорога в Г.). В 1941 в районе Г. Сооружён военный аэродром «Гражданка» (в память о нём в 1976 на проспекте Науки у кино..

Гражданская улица

(до 1918 Мещанская, Средняя Мещанская), между каналом Грибоедова и проспектом Майорова. Возникла в 1730 х гг. На территории Переведенской слободы, заселённой иногородними мещанами-ремесленниками. В 1900 построены торговый дом и фабрика фирмы «Г. Бертгольд» (дом 13, архитектор Р. И. Кригер). Ряд домов по Г. У. Связан с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. В доме 10 осенью 1893 он встречался с петербургскими марксистами на квартире М. А. Сильвина. В доме 26, где помещалась Канцелярия съезда миро..

Дополнительный поиск Градоначальство Петербургское Градоначальство Петербургское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градоначальство Петербургское" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градоначальство Петербургское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа