Граббе дом

93

(набережная канала Грибоедова, 40. Улица Дзержинского, 26), памятник архитектуры барокко. Один из немногих сохранившихся образцов «обывательского» многоквартирного жилого дома середины XVIII в. Главный фасад, обращённый в сторону канала, отличается богатством архитектурного оформления (коринфские пилястры, наличники усложнённой формы, почти сплошное заполнение стены декоративными деталями). В 1838 надстроен 4 й этаж (архитектор А. Камуцци). В 1956 проведена реконструкция здания..

Значения в других словарях
Гостиный двор

1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. Д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции). Сгорел в 1710. В 1713 на его месте построен каменный Г. Д., названный Новым (существовал до 1737, позднее в нём хранилась полковая амуниция. Здание не сохранилось). При этом Г. Д. Собирались купцы «для биржи», здесь же была первая книжная лавка в Петербурге (открыта в 1714). В 1719—36..

ГРААПОВСКИЙ мост

Грааповский мост перекинут через реку Волковку. Он построен в начале XX века и назван Грааповским, так как вблизи него тогда находилась лесная биржа, принадлежавшая братьям Грааповым. В 1962 году Грааповский мост был полностью перестроен.. ..

Градоначальство Петербургское

административная единица, выделенная в 1871 из Санкт-Петербургской губернии. Орган административно-полицейского управления в Петербурге и пригородах. Возглавлялось градоначальником (подчинялся министру внутренних дел). В состав управления Г. В Петербурге (помещалось на углу Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы, в доме 6/2) входили также помощник градоначальника, чиновники по особым поручениям, секретарь, канцелярия, врачебное управление, техническая часть, адресный стол, полицейский арх..

Гражданка

местность в северной части Ленинграда, между современным проспектом Непокорённых и поймой Муринского ручья. Во второй половине XVIII в. На Старой Муринской дороге близ деревни Кушелевка возникло поселение немцев-колонистов (так называемая колония Г.), к северу от него — русское село (Русская Г.), вдоль тракта, связывавшего Г. С Петербургом, сложилось поселение (так называемая Дорога в Г.). В 1941 в районе Г. Сооружён военный аэродром «Гражданка» (в память о нём в 1976 на проспекте Науки у кино..

Дополнительный поиск Граббе дом Граббе дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граббе дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граббе дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа