Графский переулок

99

Переулок проходит от набережной реки Фонтанки до Владимирского проспекта. Первое его название, известное с 1776 года, – Троицкий. Поблизости находилось подворье Троице-Сергиевой Лавры (современный адрес. Фонтанка, 44 – улица Рубинштейна, 3). С 1798 года Троицким переулком стала именоваться современная улица Рубинштейна, а бывший Троицкий переулок превратился в Графский. Это было логично – подворье в переулок не выходило, зато левую его сторону от Фонтанки до угла с нынешней улицей Рубинштейна занимала усадьба графов Головиных. Усадебный дом (Фонтанка, 46) был в 1843 году капитально перестроен Василием Лангвагеном для нового владельца Н. В. Зиновьева (сейчас здесь размещается библиотека имени В. В. Маяковского), а вот службы (дом № 2/48 по переулку) дошли до наших дней почти без изменений.

6 октября 1923 года «в пику» старому названию переулок был переименован в Пролетарский, а 16 января 1964 года в попытке возродить интерес к революционному прошлому его переименовали в улицу Марии Ульяновой – в честь сестры В. И. Ленина Марии Ильиничны Ульяновой (1878–1937). Тогда же Полозова улица на Петроградской стороне стала улицей Анны Ульяновой. Как и ее брат, М. И. Ульянова рано стала профессиональной революционеркой. Не окончив Брюссельского университета, она с 1899 года окунулась в партийную работу. После Февральской революции она стала ответственным секретарем «Правды», с 1924 года – редактором журнала «Рабоче-крестьянский корреспондент». В 1929 году она была направлена в Институт Ленина-Сталина, где работала до самой смерти.

4 октября 1991 года Графскому переулку (как и Полозовой улице) было возвращено историческое название..

Значения в других словарях
Графов Игорь Александрович

(1923—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), младший лейтенант, артиллерист. Кандидат в члены Коммунистической партии с 1943. Родился в Петербурге. В 1941 добровольцем ушёл в армию, учился в военном училище. В Великую Отечественную войну командир зенитно-пулемётного взвода 803 го зенитного артиллерийского полка. В бою 22 февраля 1944 его взвод, оборонявший вместе с пехотой занятый плацдарм на левом берегу Нарвы, отбил 11 атак противника, уничтожил 2 тяжёлых и 3 лёгких пулемёта, много..

ГРАФОВА улица

Улица Графова проходит между Лисичанской улицей и набережной Черной речки. Прежде она называлась Тавастгусской улицей. Такое название ей было дано в XIX веке по одному из губернских центров Финляндии — городу Тавастгусу (ныне город Хямеенлинна). В 1949 году Тавастгусская улица была переименована в улицу Графова — в честь Героя Советского Союза Игоря Александровича Графова (1924—1944). Игорь Графов — ленинградец. В 1941 году, окончив среднюю школу, добровольцем ушел на фронт. Учился в военном уч..

Графский проезд

Этот проезд находится в Апраксином дворе, он идет от Александровской линии до Михайловского проезда за домами № 4—16 по Апраксину переулку. Название проезда возникло в начале XX века, происхождение его установить не удалось.. ..

Графтио Генрих Осипович

(1869—1949), учёный и инженер, один из пионеров отечественного гидроэнергетического строительства, академик АН СССР (1932). Окончил Новороссийский университет в Одессе (1892) и Петербургский институт инженеров путей сообщения (1896). В 1900—17 проектировал и строил железные дороги, принимал участие в проектировании и строительстве трамвая в Петербурге. С 1907 преподаватель, с 1921 профессор Петербургского (Ленинградского) электротехнического института. Участник составления плана ГОЭЛРО. Руково..

Дополнительный поиск Графский переулок Графский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа