Графский проезд

86

Этот проезд находится в Апраксином дворе, он идет от Александровской линии до Михайловского проезда за домами № 4—16 по Апраксину переулку. Название проезда возникло в начале XX века, происхождение его установить не удалось..

Значения в других словарях
ГРАФОВА улица

Улица Графова проходит между Лисичанской улицей и набережной Черной речки. Прежде она называлась Тавастгусской улицей. Такое название ей было дано в XIX веке по одному из губернских центров Финляндии — городу Тавастгусу (ныне город Хямеенлинна). В 1949 году Тавастгусская улица была переименована в улицу Графова — в честь Героя Советского Союза Игоря Александровича Графова (1924—1944). Игорь Графов — ленинградец. В 1941 году, окончив среднюю школу, добровольцем ушел на фронт. Учился в военном уч..

Графский переулок

Переулок проходит от набережной реки Фонтанки до Владимирского проспекта. Первое его название, известное с 1776 года, – Троицкий. Поблизости находилось подворье Троице-Сергиевой Лавры (современный адрес. Фонтанка, 44 – улица Рубинштейна, 3). С 1798 года Троицким переулком стала именоваться современная улица Рубинштейна, а бывший Троицкий переулок превратился в Графский. Это было логично – подворье в переулок не выходило, зато левую его сторону от Фонтанки до угла с нынешней улицей Рубинштейна ..

Графтио Генрих Осипович

(1869—1949), учёный и инженер, один из пионеров отечественного гидроэнергетического строительства, академик АН СССР (1932). Окончил Новороссийский университет в Одессе (1892) и Петербургский институт инженеров путей сообщения (1896). В 1900—17 проектировал и строил железные дороги, принимал участие в проектировании и строительстве трамвая в Петербурге. С 1907 преподаватель, с 1921 профессор Петербургского (Ленинградского) электротехнического института. Участник составления плана ГОЭЛРО. Руково..

ГРАФТИО улица

Так была переименована в 1949 году Пермская улица. Она идет от Каменноостровского проспекта параллельно улице Чапыгина. Названа в честь видного ученого, инженера-энергетика и строителя гидроэлектростанций академика Генриха Осиповича Графтио (1869—1949). Инженер Графтио был одним из участников проектирования и строительства трамвая в Санкт-Петербурге. Особенно велики его заслуги в строительстве Волховской, Нижне-Свирской и других гидроэлектростанций.. ..

Дополнительный поиск Графский проезд Графский проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графский проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графский проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа