Жерновские улицы

148

Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго-западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы. Первоначально это были номерные линии. Такие названия впервые встречаются в справочнике «Весь Петербург» 1896 года. 1-я линия шла от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) до реки Луппы, 2-я линия – от реки Луппы, пересекала Колтушское шоссе и доходила до Армашевской улицы (позже улица Потапова. Трасса была близка к современной, но не совпадала с ней), 3-я и 4-я линии шли от Колтушского шоссе до Армашевской улицы, 5-я линия – от Колтушского шоссе до шоссе Армашевской слободы (в районе современного Индустриального проспекта), 6-я линия начиналась от реки Луппы, поворачивала углом на север и упиралась во 2-ю линию.

3 декабря 1956 года линии стали 1—6-й Жерновскими улицами. В 1960-е годы 1-я Жерновская была выведена углом на 2-ю. А в 1980-е годы в связи с реконструкцией района Пороховых почти все Жерновские улицы были укорочены. 1-я и 3-я Жерновские сейчас заканчиваются тупиком всего в паре сотен метров от улицы Коммуны, 2-я и 5-я Жерновские доходят лишь до улицы Лазо, 4-я Жерновская вообще исчезла, войдя в состав Ириновского проспекта (хотя 26-е отделение милиции упорно сохраняет номер дома 11 по 4-й Жерновской улице). Небольшие участки прежних 2-й и 3-й Жерновских можно видеть к востоку от улицы Потапова. Лишь 6-я Жерновская, проходящая в квартале, не подвергшемся реконструкции, сохранила старые границы..

Значения в других словарях
Женский политехнический институт

первое в России женское высшее техническое учебное заведение. Создан в 1905 по инициативе Общества изыскания средств для технического образования женщин. В 1905—1915 назывался Петербургские женские политехнические курсы. Имел 4 отделения. Архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое, химическое. Срок обучения 5, затем 7 лет. Среди преподавателей — профессора Н. А. Белелюский, Г. П. Передерни, И. Г. Александров, С. Д. Карейша, В. И. Курдюмов, академики Л. Н. Бенуа, И. А. Фомин и д..

Жерновка

1. Река в Ленинграде. (см. Лапка). 2. (см. Безобразовых дача).. ..

Живописи, скульптуры и архитектуры институт

имени И. Е. Репина (Университетская набережная, 17), старейшее в стране художественное высшее учебное заведение. Основано в 1757 как классы Академии художеств. В 1894—1918 Высшее художественное училище при АХ. С 1918, после упразднения Академии, — Свободные художественно-учебные мастерские, в 1922—1930 Высший художественно-технический институт, в 1930—1932 Институт пролетарского изобразительного искусства. С 1932 современное название. С 1944 носит имя И. Е. Репина. В 1933—1947 в составе Всерос..

Жизнь и знание

культурно-просветительное издательство. Основано В. Д. Бонч-Бруевичем в 1909. Помещалось на набережной р. Фонтанки, 38. При издательстве работали книжный магазин и склад, служившие также местом для партийных явок. В выборе книг Бонч-Бруевич руководствовался советами В. И. Ленина. Издательство выпускало популярные серии «Детская библиотечка», «Библиотека для юношества», «Библиотека наших читателей», «Общедоступная библиотека», «Библиотека мемуаров». Для трудящихся издавалась серия «Дешёвая библ..

Дополнительный поиск Жерновские улицы Жерновские улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерновские улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерновские улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа