ЗЕНИТЧИКОВ улица

144

Так была названа в 1950 году вновь застроенная улица в Авто-ве. Позднее, в 1962 году, к ней присоединили другие вновь застроенные кварталы и Борисовский переулок. Улица Зенитчиков проходит от Кронштадтской улицы до улицы Маршала Говорова и Краснопутиловской улицы. Здесь, у проспекта Стачек, в районе нынешней улицы Зенитчиков, во время Великой Отечественной войны находились огневые позиции зенитных батарей 169-го зенитного артиллерийского полка, входившего в состав Ленинградской армии ПВО..

Значения в других словарях
Земский переулок

Переулок соединяет Вербную улицу и улицу Щербакова в новой части Коломяг. Имя ему было присвоено 7 июля 1993 года ради сохранения ранее существовавшего названия. Земской до 1940 года была современная улица Пугачева. Сейчас от нее остался лишь небольшой участок к северу от улицы Щербакова, а раньше она была гораздо длиннее и проходила примерно на том месте, где сейчас находится переулок.. ..

Земцов Михаил Григорьевич

(1688—1743), архитектор, представитель раннего барокко. Учился в художественной школе при типографии Оружейной палаты в Москве. С 1709 работал в Петербурге, первоначально под руководством Д. Трезини. С начала 1720 х гг. Принимал участие в осуществлении планировки и ряда построек Летнего сада (в том числе «Зала для славных торжествований». Не сохранилась), в создании дворцово-паркового ансамбля в Петергофе (см. Петродворец). Среди других работ — Итальянский дворец на Фонтанке (1726—1728, не сох..

Зеркальный переулок

Этот переулок соединяет Мельничную улицу и улицу Профессора Качалова в створе Хрустальной улицы. Первое его название, присвоенное 5 марта 1871 года, – Заводской, поскольку по обеим его сторонам располагался Императорский стеклянный завод (см. Стеклянная улица). В 1892 году он стал Заводской улицей. Так как в Невском районе была еще одна Заводская улица (ныне в составе улицы Бабушкина), то 3 декабря 1956 года Заводскую улицу у бывшего стеклянного завода переименовали в Зеркальный переулок. В на..

Зерно

большевистское легальное издательство. Основано М. С. Кедровым в октябре 1906 (разрешение градоначальства — май 1907). Помещалось вместе со складом и книжным магазином на Невском проспекте, ПО (рядом, в доме 108, — одна из явочных квартир ЦК и ПК РСДРП). В целях конспирации в «З.» работали только родственники Кедрова и Н. И. Подвойского (оба женаты на сестрах О. А. И Н. А. Дидрикиль). В «З.» сотрудничали Н. С. Клестов (Ангарский), Н. Н. Батурин (Замятин), С. С. Данилов, М. С. Ольминский, М. А...

Дополнительный поиск ЗЕНИТЧИКОВ улица ЗЕНИТЧИКОВ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЗЕНИТЧИКОВ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЗЕНИТЧИКОВ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа