Измайловские провиантские магазины

190

(склады) (набережная Обводного канала, 173), памятник архитектуры зрелого классицизма — ампира. Построены в 1819—1821 (архитектор В. П. Стасов) на территории бывшего полкового плаца лейб-гвардии Измайловского полка (отсюда название). Треугольное в плане 2 этажное сооружение состоит из 4 корпусов. Средняя часть каждого из лицевых фасадов выделена мощными гладкими ризалитами и увенчана аттиком, что придаёт зданию торжественность, строгость и монументальность. При перестройке И. П. М. Под манеж для Николаевского кавалерийского училища (1915—1916) 2 склада были объединены 6 колонным портиком дорического ордера. В 1950 х гг. Проведена внутренняя перепланировка И. П. М..

Значения в других словарях
Издательства

Ленинград — традиционно один из крупнейших издательских, полиграфических и книготорговых центров страны. Здесь в XVIII—XIX вв. Были созданы издательские фирмы, во многом определившие облик отечественного книгоиздания (см. Книгоиздание). В Ленинграде работают центральные издательства. Лениздат, «Аврора», Гидрометеоиздат, «Судостроение», республиканские издательства. Издательство ЛГУ, «Художник РСФСР», Редакционно-издательский отдел Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР (создан в 195..

Издательство Евгеньевской общины

действовало с 1896. Основано с целью привлечения дополнительных средств для содержания больничных учреждений и курсов сестёр милосердия общины св. Евгении Петербургского попечительного комитета о сестрах Красного Креста. Помещалось на Морской улице (ныне улица Герцена), 38. Основная продукция — художественные почтовые открытки, в том числе цветные. Выпустило открытки с видами дворцов Павловска, Царского Села, Петергофа и других пригородов Петербурга. Воспроизводились картины из Эрмитажа, Русск..

Измайловский мост

через р. Фонтанка, соединяет проспект Майорова с Измайловским проспектом (отсюда название). Деревянный мост на этом месте существовал уже в 1738, современный мост построен около 1786—1788 (один из 7 типовых мостов через Фонтанку. (см. Белинского мост)). В 1861 разводное пролётное строение заменено лучковым кирпичным сводом с гранитными арками по фасадам (инженер В. В. Дымман), башни разобраны, архитектурный облик моста значительно обеднён. При расширении моста тротуары вынесены на консоли, уст..

Измайловский полк лейб-гвардии

сформирован в 1730 в Москве. Назван в честь подмосковного села Измайлово — родовой вотчины династии Романовых. С сентября 1731 дислоцировался в Петербурге (слобода за р. Фонтанка. Центральная улица слободы называлась Измайловский проспект, а улицы, отходящие от него, — по номерам расположенных на них рот, с 1923 — 1—12 я Красноармейские улицы). В начале XIX в. Сооружены Измайловские казармы (архитектор Л. Руска. (см. Измайловский проспект)), на территории бывшего полкового плаца — комплекс Изм..

Дополнительный поиск Измайловские провиантские магазины Измайловские провиантские магазины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измайловские провиантские магазины" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измайловские провиантские магазины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа