Крачковский Игнатий Юлианович

77

(1883—1951), востоковед-арабист, Академик АН СССР (1921). В 1905 окончил факультет восточных языков Петербургского университета. С 1918 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. В 1941—42 был уполномоченным Президиума АН и возглавлял деятельность академических учреждений Ленинграда В 1942—44 был в эвакуации, а затем вернулся в Ленинград. Основные труды по литературе и языку, истории и культуре арабов, главным образом средних веков и нового времени, в том числе книга «Над арабскими рукописями» (Государственная премия СССР, 1951), а также комментированный русский перевод Корана (1963). Похоронен на Литераторских мостках. На доме, где жил К. (набережная Лейтенанта Шмидта, 1/2), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Красуцкий Евгений Иванович

(1918—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), гвардии капитан. Член Коммунистической партии с 1943. Род. В Ленинграде, работал электромонтёром в грузовом трамвайном парке Московского района. В Великую Отечественную войну сражался на Ленинградском и других фронтах. Командовал стрелковым батальоном, который первым из подразделений полка и дивизии форсировал Днепр и ворвался в Никополь (начало февраля 1944). Тяжело ранен в бою 14 февраля. Умер 17 марта. Именем К. В 1965 названа улица (бы..

КРАСУЦКОГО улица

Улица Красуцкого (бывш. Альбуминная, название велось с 1887 года от находившегося там альбуминного завода) отходит от Московского проспекта к железнодорожной линии. В 1965 году улицу переименовали в честь Героя Советского Союза Евгения Ивановича Красуцкого (1918—1944).Е. И. Красуцкий — уроженец Ленинграда. После окончания школы работал электромонтером в грузовом трамвайном парке на Международном (ныне Московском) проспекте. Во время Великой Отечественной войны Красуцкий сражался на Ленинградско..

Крематорий

(Пискарёвка, Шафировский проспект, 12), открыт в октябре 1973. Построен по проекту архитектор А. С. Константинова и Д. С. Гольдгора. Имеются 9 прощальных залов и 10 кремационных печей, колумбарий (площадь стен с нишами для урн свыше 5 тыс. М2), кладбище (площадь 25 га) для захоронения урн.. ..

Кременчугская улица

16 апреля 1887 года Кременчугской была названа улица, проходящая от Тележной до Атаманской улицы. Тогда в Александро-Невской части города нескольким проездам дали наименования по уездным городам Полтавской губернии – Миргородская, Роменская, Павлоградский переулок. В 1974 году Кременчугскую улицу продлили от Атаманской улицы до Обводного канала.. ..

Дополнительный поиск Крачковский Игнатий Юлианович Крачковский Игнатий Юлианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крачковский Игнатий Юлианович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крачковский Игнатий Юлианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа