Красуцкий Евгений Иванович

330

(1918—1944), Герой Советского Союза (1944, посмертно), гвардии капитан. Член Коммунистической партии с 1943. Род. В Ленинграде, работал электромонтёром в грузовом трамвайном парке Московского района. В Великую Отечественную войну сражался на Ленинградском и других фронтах. Командовал стрелковым батальоном, который первым из подразделений полка и дивизии форсировал Днепр и ворвался в Никополь (начало февраля 1944). Тяжело ранен в бою 14 февраля. Умер 17 марта. Именем К. В 1965 названа улица (бывшая Альбуминная, между Московским проспект и линией железной дороги). Его имя в 1964 присвоено грузовому трамвайному парку, в котором К. Работал..

Значения в других словарях
КРАСНЫХ КУРСАНТОВ улица

В Красносельском районе есть две улицы Красных Курсантов. Одна из них находится в бывшем поселке Володарском, другая — в бывшем поселке Можайском. Названия они получили в честь курсантов военно-учебных заведений нашего города.. ..

КРАСНЫХ ПАРТИЗАН улица

Эта улица, отходящая от Красносельского шоссе (бывш. Поселок Володарский), названа в честь бойцов партизанских отрядов, действовавших против вражеских армий в период иностранной интервенции и гражданской войны. В Приморском районе (бывш. Поселок Лахта) улица Красных Партизан проходит между Лахтинским проспектом и Приморским шоссе (до 1956 года она называлась Вокзальной улицей).. ..

КРАСУЦКОГО улица

Улица Красуцкого (бывш. Альбуминная, название велось с 1887 года от находившегося там альбуминного завода) отходит от Московского проспекта к железнодорожной линии. В 1965 году улицу переименовали в честь Героя Советского Союза Евгения Ивановича Красуцкого (1918—1944).Е. И. Красуцкий — уроженец Ленинграда. После окончания школы работал электромонтером в грузовом трамвайном парке на Международном (ныне Московском) проспекте. Во время Великой Отечественной войны Красуцкий сражался на Ленинградско..

Крачковский Игнатий Юлианович

(1883—1951), востоковед-арабист, Академик АН СССР (1921). В 1905 окончил факультет восточных языков Петербургского университета. С 1918 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. В 1941—42 был уполномоченным Президиума АН и возглавлял деятельность академических учреждений Ленинграда В 1942—44 был в эвакуации, а затем вернулся в Ленинград. Основные труды по литературе и языку, истории и культуре арабов, главным образом средних веков и нового времени, в том числе книга «Над арабским..

Дополнительный поиск Красуцкий Евгений Иванович Красуцкий Евгений Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красуцкий Евгений Иванович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красуцкий Евгений Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа