Ленинградская атомная электростанция

114

имени В. И. Ленина (ЛАЭС), головная АЭС, с канальными уран-графитовыми реакторами типа РБМК-1000. Расположена на берегу Копорской бухты Финского залива, в Ломоносовском районе. В составе станции (1990) 2 очереди по 2 энергоблока, суммарная установленная мощность 4000 МВт. Разработка проекта и строительство ЛАЭС проводились под научным руководством института атомной энергии имени И. В. Курчатова. Строительно-монтажные работы начаты в 1967. 1 й энергоблок принят в эксплуатацию в 1973, на проектный уровень мощности выведен в 1974. 2 й энергоблок принят в эксплуатацию в 1975. В этом же году начато строительство 2 й очереди ЛАЭС-II — 3 го и 4 го энергоблоков, которые введены в строй в 1979 и 1981. При проектировании и строительстве ЛАЭС-II предусмотрены дополнительные меры по повышению радиационной безопасности, ремонтопригодности, по охране окружающей среды.

Все энергоблоки станции выполнены по одноконтурной схеме с двумя турбоустановками. Реакторы имеют графитовый замедлитель, теплоносителем служит обессоленная вода. Основные характеристики реактора. Тепловая мощность 3200 МВт, электрическая — 1000 МВт. Расход теплоносителя через реактор 1,04•104 кг/с. Производительность пара 1,6•103 кг/с. Максимальная мощность одного технологического канала 3 МВт. На ЛАЭС организовано надёжное хранение твёрдых радиоактивных отходов и отработавшего топлива. Жидкие радиоактивные отходы перерабатываются с применением битумирования. Используемая технология и система контроля радиационной обстановки обеспечивают охрану окружающей среды. Газовые радиоактивные выбросы ниже допустимых санитарных норм.

Непосредственно в районе станции и в 30 км зоне изменений природного радиоактивного фона не обнаружено. На ЛАЭС ведутся работы по повышению ресурса работы энергоблока (с 30 до 40 лет), а также уровня его безопасности. На ЛАЭС введена в действие (1988) 1 я очередь и завершается строительство (1990) 2 й очереди бойлерной установки районного теплоснабжения мощностью 300 Гкал/ч каждая. Полученное тепло обеспечивает горячее водоснабжение жилых и промышленных зон г. Сосновый Бор. Годовая проектная выработка электрической энергии ЛАЭС 28 млрд. КВт•ч. Общая выработка электроэнергии (к 1990) 332 млрд. КВт•ч..

Значения в других словарях
Ленинградская армия народного ополчения

(см. Армия народного ополчения).. ..

Ленинградская армия ПВО

образована в апреле 1942 на базе Ленинградского корпусного района ПВО. В её состав вошли 7 й истребительный авиакорпус, 8 отдельных зенитных полков (артиллерийский, зенитный пулемётный, прожекторный), отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 7 отдельных зенитных железнодорожных батарей, 3 полка аэростатов заграждения, 2 полка ВНОС и др. Части. До декабря 1944 находилась в оперативном подчинении Военного совета Ленинградского фронта, в декабре включена в Центральный фронт ПВО. Основная задач..

Ленинградская битва 1941—1944

оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко-фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2 го Прибалтийского фронтов, Балтийский флот, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, трудящиеся Ленинграда, области и партизаны. ..

Ленинградская военно-морская база

ведёт историю от Петроградской морской базы, созданной в марте 1919. В годы Гражданской войны её личный состав активно участвовал в защите Петербурга. После окончания Гражданской войны база расформирована. Вторично создана в 1939. Во время советско-финляндской войны обеспечивала боевые действия Балтийского флота. Расформирована в июле 1940. Вновь образована в октябре 1941 в составе отряда кораблей р. Нева, кораблей охраны водного района, транспортных и ледокольных средств, железнодорожных арти..

Дополнительный поиск Ленинградская атомная электростанция Ленинградская атомная электростанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская атомная электростанция" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская атомная электростанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 36 символа