Ленинградская военно-морская база

96

ведёт историю от Петроградской морской базы, созданной в марте 1919. В годы Гражданской войны её личный состав активно участвовал в защите Петербурга. После окончания Гражданской войны база расформирована. Вторично создана в 1939. Во время советско-финляндской войны обеспечивала боевые действия Балтийского флота. Расформирована в июле 1940. Вновь образована в октябре 1941 в составе отряда кораблей р. Нева, кораблей охраны водного района, транспортных и ледокольных средств, железнодорожных артиллерийских батарей, артиллерии Н.-и. Морская артиллерия полигона и других частей. База поддерживала огнём корабельной и береговой артиллерии действия сухопутных войск Ленинградского фронта, участвовала в формировании и высадке тактического морского десантов, обеспечивала противовоздушную и противоминную оборону кораблей и судов, занималась тыловым обеспечением боевых действий сил флота.

В ноябре 1944 расформирована. В дальнейшем создавалась дважды — в 1951 (расформирована в 1956) и в 1961. Награждена орденом Красного Знамени (1975). В Великую Отечественную войну базой командовали. Контр-адмирал Ф. И. Челпанов (1941), контр-адмирал Ю. А. Пантелеев (1941—1942), капитан 1 го ранга Г. И. Левченко (1942), контр-адмиралы М. З. Москаленко (1942), И. Д. Кулешов (1942—44), А. П. Александров (1944)..

Значения в других словарях
Ленинградская атомная электростанция

имени В. И. Ленина (ЛАЭС), головная АЭС, с канальными уран-графитовыми реакторами типа РБМК-1000. Расположена на берегу Копорской бухты Финского залива, в Ломоносовском районе. В составе станции (1990) 2 очереди по 2 энергоблока, суммарная установленная мощность 4000 МВт. Разработка проекта и строительство ЛАЭС проводились под научным руководством института атомной энергии имени И. В. Курчатова. Строительно-монтажные работы начаты в 1967. 1 й энергоблок принят в эксплуатацию в 1973, на проектн..

Ленинградская битва 1941—1944

оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко-фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2 го Прибалтийского фронтов, Балтийский флот, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, трудящиеся Ленинграда, области и партизаны. ..

Ленинградская курортная зона

на побережье Финского залива. Включает курорты Сестрорецк и южное побережье Финского залива (от Стрельны до Ломоносова) и курортные местности Зеленогорск, Солнечное, Репино, Комарове, Ушково, Серово, Молодёжное, Смолячково, Приветненское. В пределах Карельского перешейка лесистые холмы и песчаные дюны живописно обрамляют долины рек, небольшие озёра (в том числе Щучье, Каяван-Лампи, Красавица) и пруды, прерываясь участками обнажённой морены. Вдоль Южного побережья протянулись пейзажные парки и ..

Ленинградская милиция

(Очаковская улица, 8), еженедельная газета главного управления внутренних дел Ленинградской области и городских Советов. Выходит по субботам. Распространяется по подписке. Основана в 1931 под название «Пост революции», продолжала издаваться в годы блокады. Современное название с 1955.. ..

Дополнительный поиск Ленинградская военно-морская база Ленинградская военно-морская база

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская военно-морская база" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская военно-морская база, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа