Ленинградская милиция

94

(Очаковская улица, 8), еженедельная газета главного управления внутренних дел Ленинградской области и городских Советов. Выходит по субботам. Распространяется по подписке. Основана в 1931 под название «Пост революции», продолжала издаваться в годы блокады. Современное название с 1955..

Значения в других словарях
Ленинградская военно-морская база

ведёт историю от Петроградской морской базы, созданной в марте 1919. В годы Гражданской войны её личный состав активно участвовал в защите Петербурга. После окончания Гражданской войны база расформирована. Вторично создана в 1939. Во время советско-финляндской войны обеспечивала боевые действия Балтийского флота. Расформирована в июле 1940. Вновь образована в октябре 1941 в составе отряда кораблей р. Нева, кораблей охраны водного района, транспортных и ледокольных средств, железнодорожных арти..

Ленинградская курортная зона

на побережье Финского залива. Включает курорты Сестрорецк и южное побережье Финского залива (от Стрельны до Ломоносова) и курортные местности Зеленогорск, Солнечное, Репино, Комарове, Ушково, Серово, Молодёжное, Смолячково, Приветненское. В пределах Карельского перешейка лесистые холмы и песчаные дюны живописно обрамляют долины рек, небольшие озёра (в том числе Щучье, Каяван-Лампи, Красавица) и пруды, прерываясь участками обнажённой морены. Вдоль Южного побережья протянулись пейзажные парки и ..

Ленинградская область

в составе РСФСР. Образована 1 августа 1927. На северо-западе граничит с Финляндией (140 км от залива Виролахти до селения Ильме на границе с Карельской АССР), на западе — с Эстонией, на юго-западе и юге — с Псковской и Новгородской областями, на востоке — с Вологодской областью, на севере и северо-востоке — с Карельской АССР. Омывается Финским заливом Балтийского моря, Ладожским и Онежским озёрами. Площадь 85,9 тыс. Км2. Население (без Ленинграда) 1659 тыс. Человек (1989). Л. О. Делится на 17 ..

Ленинградская организация ВЛКСМ

Предшественником комсомольской организации был созданный в августе 1917 Петроградский социалистический союз рабочей молодёжи (ПССРМ). Ведущую роль в его создании сыграли молодые большевики В. П. Алексеев, П. И. Смородин, Е. Н. Пылаева и др. Члены Союза участвовали в Октябрьской революции, в защите Петербурга от наступавших германских войск в феврале 1918. Петроградский союз — один из инициаторов созыва 1 го съезда РКСМ (октябрь 1918), после которого ПССРМ был преобразован в Петроградскую город..

Дополнительный поиск Ленинградская милиция Ленинградская милиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградская милиция" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградская милиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа