Ленинградский научный центр АН СССР

130

(ЛНЦ АН СССР), образован в 1983, объединяет (1990) 36 академических институтов и другие научно-исследовательских учреждений и свыше 20 организации научного обслуживания (промышленные предприятия, строительные и другие организации) АН СССР в Ленинграде и Ленинградской области В учреждениях ЛНЦ работают свыше 23 тыс. Человек, в том числе 25 академиков, 57 членов корреспондентов АН СССР, свыше 900 докторов и около 3,5 тыс. Кандидат наук. В составе ЛНЦ — академические научно-исследовательские учреждения физико-технического, математического, химического, биологического, экономического направлений, наук о Земле, ряд институтов гуманитарного профиля. ЛНЦ содействует выполнению задач, поставленных Президиумом АН СССР и отделениями АН СССР перед Ленинградскими научными учреждениями, по развитию фундаментальных исследований в области естественных, технических и общественных наук, разработок, направленных на решение важнейших народно хозяйственных задач, обеспечивает научно-организационное руководство при осуществлении междисциплинарных региональных программ, координирует сотрудничество учреждений АН СССР с отраслевыми НИИ и вузами Ленинграда.

Научно-исследовательские учреждения ЛНЦ ведут разработку проблем теоретической математики, физики полупроводников и твёрдого тела, физики плазмы, астрономии, астрофизики, небесной механики, земного магнетизма, работу по созданию новых технологий, веществ и материалов с заранее заданными свойствами, комплексные исследования в области физиологии человека и животных, цитологии, генетики, биологии и биотехнологии, геологии, охраны и рационального использования природных ресурсов. Учреждения гуманитарного профиля ведут приоритетные разработки в области истории литературы, истории, истории культуры. Результаты исследований, выполненных учёными ЛНЦ, используются во многих сферах народного хозяйства. Основные вопросы деятельности ЛНЦ рассматриваются Собранием действительных членов (академиков) и член корреспондентов АН СССР, работающих в Ленинграде.

Руководство Центром осуществляет Президиум ЛНЦ (председатель — академик И. А. Глебов (1983—89), академик Ж. И. Алфёров (с 1989)), который размещается в здании АН (Университетская набережная, 5). (см. Академия наук СССР)..

Значения в других словарях
Ленинградский военный округ

(ЛВО), образован в марте 1918 как Петроградский ВО РККА, в феврале 1924 переименован в ЛВО. К 1990 территория округа охватывала Ленинградскую, Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую, Псковскую, Новгородскую области и Карельскую АССР. Управление ЛВО — в Ленинграде. В годы Гражданской войны и военной интервенции ЛВО занимался формированием частей молодой Красной Армии. В апреле 1918 было сформировано 127 частей и отрядов (всего 49 тыс. Человек). Сформированная в округе 7 я армия сыграла решающую..

Ленинградский металлический завод

(Свердловская набережная, 18), производственное объединение турбостроения. Образовано в 1975, с 1988 входит в состав Межотраслевого государственного объединения «Энергомаш». Проектирует и изготовляет паровые, гидравлические и газовые турбины. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1857 как завод акционерной компании «Санкт-Петербургский Металлический завод» в Полюстрово. К концу XIX — началу XX вв. Из небольшого полукустарного предприятия по выпуску бытовых изделий превратился в к..

Ленинградский областной совет профессиональных союзов

(ЛОСПС) (площадь Труда, 4), высший межсоюзный орган профсоюзов города и области в период между межсоюзными конференциями (созываются 1 раз в 2—3 года). Ведёт начало с осени 1905 от Центрального бюро профсоюзов (ЦБПС) П. После Февральской революции по инициативе ЦК РСДРП в середине марта на совещании представителей профсоюзов избран новый состав ЦБПС П. В него входили большевики В. В. Шмидт (секретарь), Н. М. Анцелович, Н. И. Дербышев, Н. И. Лебедев, П. А. Тюшин и др. После 3 й Всероссийской ко..

Ленинградский Петрозавод

(см. Петрозавод).. ..

Дополнительный поиск Ленинградский научный центр АН СССР Ленинградский научный центр АН СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградский научный центр АН СССР" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградский научный центр АН СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 35 символа