Ленинградский областной совет профессиональных союзов

172

(ЛОСПС) (площадь Труда, 4), высший межсоюзный орган профсоюзов города и области в период между межсоюзными конференциями (созываются 1 раз в 2—3 года). Ведёт начало с осени 1905 от Центрального бюро профсоюзов (ЦБПС) П. После Февральской революции по инициативе ЦК РСДРП в середине марта на совещании представителей профсоюзов избран новый состав ЦБПС П. В него входили большевики В. В. Шмидт (секретарь), Н. М. Анцелович, Н. И. Дербышев, Н. И. Лебедев, П. А. Тюшин и др. После 3 й Всероссийской конференции профсоюзов (июнь 1917) назван Петроградским советом профсоюзов (ПСПС), с 1920 — Петроградским городским советом профсоюзов (ПГСПС). С 1927 — ЛОСПС, который в 1937 был упразднён. Руководство профессиональными организациями осуществляли обкомы и горкомы отраслевых профсоюзов.

В 1948 ЛОСПС восстановлен. Имеет отделы. Организационный, экономический, охраны труда, социально-бытовой работы, социального страхования, международный, физкультуры и спорта, финансовый и др. Участвует в работе плановых и хозяйственных органов, в разработке планов социально-экономического развития. Находится во Дворце Труда..

Значения в других словарях
Ленинградский металлический завод

(Свердловская набережная, 18), производственное объединение турбостроения. Образовано в 1975, с 1988 входит в состав Межотраслевого государственного объединения «Энергомаш». Проектирует и изготовляет паровые, гидравлические и газовые турбины. Головное предприятие — одноименный завод. Основан в 1857 как завод акционерной компании «Санкт-Петербургский Металлический завод» в Полюстрово. К концу XIX — началу XX вв. Из небольшого полукустарного предприятия по выпуску бытовых изделий превратился в к..

Ленинградский научный центр АН СССР

(ЛНЦ АН СССР), образован в 1983, объединяет (1990) 36 академических институтов и другие научно-исследовательских учреждений и свыше 20 организации научного обслуживания (промышленные предприятия, строительные и другие организации) АН СССР в Ленинграде и Ленинградской области В учреждениях ЛНЦ работают свыше 23 тыс. Человек, в том числе 25 академиков, 57 членов корреспондентов АН СССР, свыше 900 докторов и около 3,5 тыс. Кандидат наук. В составе ЛНЦ — академические научно-исследовательские учре..

Ленинградский Петрозавод

(см. Петрозавод).. ..

Ленинградский рабочий

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельная газета Ленинградского обкома КПСС. Начала выходить с 1951 под названием «Строительный рабочий». В 1967 преобразована в еженедельное иллюстрированное обозрение строительства, архитектуры и городского хозяйства. С 1 мая 1973 выходит под названием «Л. Р.».. ..

Дополнительный поиск Ленинградский областной совет профессиональных союзов Ленинградский областной совет профессиональных союзов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградский областной совет профессиональных союзов" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградский областной совет профессиональных союзов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 53 символа