Ленниипградостроительства

281

Ленинградский научно-исследовательский институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР (Торжковская улица, 5), образован в 1931 как Ленинградский филиал Всесоюзного объединения «Союзстандартжилстрой», в 1931—33 Ленинградское отделение Всесоюзного объединения «Стандартгорпроект», в 1933—41 Ленинградское отделение треста «Горстройпроект». В 1941—44 в составе проектного треста № 46 Наркомстроя СССР, в 1944 восстановлен как отделение треста «Горстройпроект». В 1951 трест и его филиалы преобразованы в институт под тем же названием, с 1962 Ленинградский Государственный проектный институт «Ленгорстройпроект», с 1963 современное название.

Основные направления деятельности. В довоенный период — проектирование и строительство городов и посёлков для важнейших промышленных районов Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В послевоенный период — участие в восстановлении разрушенных в годы Великой Отечественной войны городов РСФСР, Прибалтики, Украины. Проектирование новых городов, создаваемых на базе освоения природных ресурсов Севера и Востока (Казахстан, Сибирь, Дальний Восток). Фундаментальные теоретические и прикладные научные исследования, разработка нормативных инструктивных и методических материалов для северных регионов страны (расселение, планировка и застройка городов и посёлков), функциональная и планировочная структура поселений (в том числе вахтовых), системы транспортного и культурно-бытового обслуживания, инженерного оборудования и озеленения, реконструкция городов, экономика градостроительства, градостроительная экология.

Консультативная помощь местным проектным организациям, участие в разработке научных проблем в рамках международного сотрудничества и т. Д. В составе института проектное и научные отделения. Деятельность института связана с именами архитекторов-планировщиков Е. Я. Витенберга, М. Г. Воробьёвой, И. М. Давыдова, Л. А. Тимофеева, А. Ф. Шутова и др..

Значения в других словарях
Ленметрострой

(площадь Островского, 7), Управление по строительству метрополитена в Ленинграде, Основан в 1941 как Строительство № 5 Народного комиссариата путей сообщения. В его состав были переданы заводы. Усть-Славянский лесопильный, «Ленинградский литейщик», Пикалёвский цементный и ряд других предприятий и организаций. К июлю 1941 здесь трудились свыше 400 московских рабочих и инженерно-технических работников, свыше 5 тыс. Ленинградцев, в основном коммунисты и комсомольцы. 1 я очередь метро длина 16,5 к..

Леннаучфильм

(Мельничная улица, 4), Ленинградская студия научно-популярных фильмов, основана в 1933 на базе отдела «Культурфильм» и военного сектора кинофабрики «Госкино» (ныне «Ленфильм»). Ежегодно выпускает около 140 фильмов. В годы Великой Отечественной войны сотрудниками студии были отсняты уникальные материалы о блокаде Ленинграда и событиях на Ленинградском и Волховском фронтах. Многие фильмы отмечены премиями Международных и Всесоюзных кинофестивалей, Государственными премиями СССР и РСФСР. Студия о..

Ленниипроект

Ленинградский научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству Главного управления архитектуры и градостроительства Исполкома Ленгорсовета (площадь Революции, 3), образован в 1925. Первоначально трест «Стройком» Комитета Губпрофсовета и Отдела коммунального хозяйства по строительству рабочих жилищ, с 1928 трест «Стройкомхоз» Губернского отдела коммунального хозяйства, с 1930 трест «Жилгражданстрой» (подчинён Президиуму Ленсовета), с 1931 трест «Ленжилгражданп..

Ленниихиммаш

(Ленинградский научно-исследовательский институт химического машиностроения) (улица Александра Невского, 9), научно-производственное объединение. Включает также Ленинградский опытный машиностроительный завод «Металлист», Ленинградский машиностроительный завод и некоторые другие. Создан в 1931 как организация по проектированию азотных установок — Азотмашстрой, в том же году переименован В Гипроазотмаш. С 1946 Ленинградский филиал НИИхиммаш, современное название с 1965. Основные направления рабо..

Дополнительный поиск Ленниипградостроительства Ленниипградостроительства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленниипградостроительства" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленниипградостроительства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа