Ленпромстройпроект

202

Ленинградский государственный проектный институт (ГПИ ЛенПСП) Госстроя СССР (Ленинский проспект, 160), Основан в 1931 как Ленинградское отделение треста Госпроектстрой № 1 (с 1932 отделение треста Металлостройпроект, с 1933 — треста Промстройпроект). В 1938 преобразовано в Государственный трест № 46 Наркомата оборонной промышленности, с 1940 Государственный трест № 46 Наркомстроя СССР, с 1947 Государственный трест Ленпромстройпроект, с 1951 современное название. Основные направления деятельности. В довоенный период — разработка основ и главных принципов отечественной школы промышленного проектирования, проектирование и строительство крупнейших индустриальных объектов и комплексов. В годы Великой Отечественной войны — подготовка проектными группами в эвакуации проектно-изыскательской документации для ввода в строй и приспособления под нужды оборонной промышленности предприятий, перебазированных на Восток.

В послевоенный период — участие в восстановлении разрушенных предприятий (в том числе в Ленинграде), технологическое и строительное проектирование баз строительной индустрии, формирование главных тематических направлений проектной деятельности института — проектирование предприятий чёрной и цветной металлургии и комплексов целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности с использованием средств электроники и вычислительной техники, осуществление функций головного территориального института Северо-Западного экономического региона страны — разработка схем генеральных планов промузлов и схем размещения предприятий с целью упорядочения промышленных зон в регионе. С институтом связана деятельность основоположников отечественной школы промышленного проектирования, среди которых архитекторы Е.

Н. Гагрина, В. Н. Добрецов, Б. Н. Куликов, А. Н. Лысяков, В. М. Максимов, П. С. Терехов, инженеры С. Л. Агроскин, Д. П. Белик, Г. А. Вознесенский, Ф. И. Гусев, Н. И. Игошин, Д. Г. Иткинд, М. Е. Липницкий, М. В. Раков. В составе института. 17 проектно-производственных отделов (в том числе отдел генеральных планов и промузлов, 6 архитектурно-строительных отделов, 2 сантехнических, отдел металлоконструкций). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966)..

Значения в других словарях
Ленподъёмтрансмаш

(Обводный канал, 118), производственное объединение подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова. Создано в 1982. Изготовляет краны различного назначения. Портальные (перегрузочные и монтажные), специальные мостовые, кольцевые с подъёмными колоннами, полукозловые, шахтные для многих отраслей народного хозяйства, выпускает товары народного потребления. Головное предприятие — завод подъёмно-транспортного оборудования имени Кирова. Основано на базе Главных мастерских Петербургско-Варшав..

Ленполиграфмаш

(набережная р. Карповки, 5), производственное объединение полиграфического машиностроения. Разрабатывает и выпускает линотипы, шрифтовые матрицы, комплексы электронного фотонаборного оборудования (наборно-программирующие аппараты, устройства для корректуры текста, фотонаборные автоматы, лазерные выводные устройства, установки для обработки и монтажа фотоматериалов, шрифтоносители). Образовано в 1986. Базовое предприятие — завод полиграфических машин (название с 1946). Основан в 1890 инженером-..

Ленсистемотехника

(Измайловский проспект, 14), научно-технологическое и проектное объединение, подчинено Технологическому управлению Исполкома Ленсовета. Образовано в 1969. Осуществляет научно-исследовательские, проектные и информационно-вычислительные работы на основе применения экономическо-математических методов, средств вычислительной техники, связи и оргтехники. В 1980 в составе объединения создан Вычислительной центр коллективного пользования — один из первых в стране. Объединение является головным по авт..

Ленская улица

В 1910 году небольшая улица в Пороховых, отходившая от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) на запад между современными проспектами Ударников и Энтузиастов, получила название Ленской. Тогда ее наименовали просто по реке Лене, но со временем имя улицы стали связывать с так называемым Ленским расстрелом, произошедшим 4 апреля 1912 года на золотых приисках, расположенных по протокам реки Лены. В 1910 году Ленское золотопромышленное товарищество, совладельцами которого были Владимир Александрови..

Дополнительный поиск Ленпромстройпроект Ленпромстройпроект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленпромстройпроект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленпромстройпроект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа